Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли благополучие общества быть гарантией счастья конкретного человека? Аргументы Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», Ф. М. Достоевский «Идиот» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Счастье является одной из основных потребностей человека и вопрос о том, что может гарантировать его достижение – актуален всегда. Может ли благополучие общества стать такой гарантией – вопрос, на который нельзя дать однозначного ответа, так как здесь существует множество факторов, влияющих на индивидуальное ощущение счастья. Однако, можно рассмотреть два примера из художественной литературы, когда благополучие общества оказывает влияние на счастье конкретного человека.

Первый пример можно найти в произведении Рэя Брэдбери "451 градус по Фаренгейту".

В этой книге описывается будущее общество, где книги запрещены и люди живут в безразличном состоянии, наблюдая за развлекательными шоу в телевизоре. Главный герой — огнеборец Монтэг — сначала живёт так же, как и все остальные. Он не задумывается о своём счастье и наслаждается повседневными занятиями. Однако, после знакомства с Клариссой — девушкой, которая не похожа на остальных — он начинает осознавать, что его жизнь не так уж и счастлива. Он задает себе вопросы о смысле жизни, начинает читать книги и становится настоящим эрудитом. Его счастье заключается не в том, что он становится "самым умным человеком", а в том, что он находит свою истинную признанную и согласованную жизнь, несмотря на всю подавленность и гнет этого тоталитарного общества. Именно благополучие общества и его душевная неудовлетворенность стимулируют Монтэга и требуют ему в поиске своей счастливой жизни.

Второй пример можно найти в "Идиоте" Ф. М. Достоевского. Главный герой — князь Мышкин — искренне и наивно верит, что благополучие общества несомненно гарантирует счастье каждому человеку. Однако, его убеждения разрушаются, когда он начинает встречаться с некоторыми представителями близкого круга. В своей наивности и доброте Мышкин не понимает, как современное общество может произвести подобных людей и страдает от их существования. Именно из схемы, что все члены общества — хорошие и всеобщим благом интересуются, княжеское лицо приходит в ужасные бездны отчаянья. Всеобщая мораль, мнения общества лживы и произведения, порождённые на глазах героя, далеки от его идеала возвышенности. Таким образом, Мышкин начинает осознавать, что благополучие общества — не то, что гарантирует счастье. Здесь также важно отметить, что каждый человек счастлив по-разному, но главный герой мечтает о гармоничном и уважительном отношении к себе и соответствующую обществу, а также о взаимности в объективной реакции.

Таким образом, можно сделать вывод, что благополучие общества может и не являться гарантией счастья конкретного человека. Индивидуальное счастье зависит от многих факторов, включая восприятие себя и окружающего мира. Тем не менее, благополучие общества является важным фактором, когда речь идет об общем счастье и процветании. Возможно, поэтому так много авторов используют данную тему в своих произведениях, на примере которых можно вдумчиво обсудить положение интересующего общества и получить некую реакцию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском