Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему всех своих посетителей Обломов называет «несчастными» людьми? (ЕГЭ по литературе)

Одна из тем, задетых в романе И. А. Гончарова «Обломов», заключается в борьбе с костностью, застоем и бесцельностью проживания. С помощью антитезы, высказанной через два ключевых образа Штольца и Обломова, автор старается побудить читателя не поддаваться собственной лени, показывает, чего можно достичь, проживая насыщенную жизнь, а не ту, которая начинается и заканчивается на диване. В это же время лежащий Обломов называет «несчастными» всех своих посетителей, что вечно заняты.

Обломов не видит смысла в деятельности. В нём содержится не только безынициативность, но и поругание к ней. В суете Тарантьева, карьеризме Штольца, вечной работе Судьбинского нет никакого толку, ведь, всё это задумано, чтобы только занять человека, погрузив его в веретено дел и событий.

Это осознание Гончаров демонстрирует в порицании Обломовым государственной деятельности, которую он знает изнутри.

Илья Ильич хорошо понимал законы жизни и был весьма неглупым человеком, тому свидетельствует его умение погружаться в сложные вопросы, препятствием служит только отсутствие воли, цели и жизнь в пассивном обществе. Именно эти три фактора остановили его развитие, задатки которого у него были: в детстве он был очень любознательным ребёнком, Няне удалось привить его любовь к сказкам, но Обломовка окутала своим «всепоглощающим сном». Став старше, переместившись в активный мир, Илюша не смог в нём состояться.

Для Обломова стремление к действию — заполнение внутренних пустот. Ему же себя достаточно, поэтому он не предпринимает никаких попыток измениться. Именно по этой причине герой пишет прощальное письмо Ольге, осознавая, что ему нужно совершать ежедневное усилие для того, чтобы любить.

Чувство дома, любви и безграничного счастья связаны у него с образом Обломовки. Об этой деревне и состоянии, которое испытывал Обломов там, он грезит постоянно. Илья Ильич нуждается лишь в поддержке его цельности и уход, чего он способен ощутить только с Агафьей Пшеницыной.

Так, осознав свою полноценность, Обломов не стремится к какой-либо деятельности и видит только отсутствие смысла в делах, вершимых человечеством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.