Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему судьба жестоко обходится с Акакием Акакиевичем после обретения им своей мечты? (ЕГЭ по литературе)

В своей повести «Шинель» Н. В. Гоголь уделяет внимание внутреннему миру одного титулярного советчика. Символом произведения, за счёт которого раскрывается сюжет, становится возникшая в один момент мечта Башмачкина — шинель. Эта деталь становится знаменем перемен мировоззрения героя, которое начинает разворачиваться в тот момент, когда она появляется у него.

Акакий Акакиевич относится к типу «маленького человека». Его трагедия в том, что он не способен заметить, как стал механизмом в бездушной чиновничьей машине. «Зачем Вы обижаете меня?», — единственное, что он может возразить сослуживцем в ответ на все издевательства. Чиновники рядом с ним способны на многие низости, не испытывая должного сочувствия. Те «подсмеиваются» и «острятся» над ним, толкают смиренного Акакия и осыпают его голову бумагой.

Монотонность и однообразность поместили героя в порочный круг, который не способен пододвинуть героя к глобальным мыслям и идеям, где ему доступны только низшие блага.

По этой причине и возникшая мечта Акакия касается материальной стороны бытия.

В шинели герой видел смысл своего существования и был готов ежедневно жертвовать базовыми потребностями, чтобы получить желанную вещь. Обретя её, он не ставит других целей, исполняя таким образом все намеченные планы на жизнь.

Автор, говоря про Петербург, подмечает, что никаких изменений после смерти Акакия не произошло: «как будто бы в нем его и никогда не было». Человек, выполняющий механическую работу, для системы оказывается легко заменимым, как это и случилось с Башмачкиным. Он выводит буквы с особой любовью, в переписывании ему виделся «какой-то свой разнообразный и приятный мир», но не способен что-то создавать: когда ему необходимо было перефразировать текст, он не смог с тем справиться.

Таким образом, исполнив свою материальную мечту и тут же её утратив, Акакий Акакиевич умирает. Случившаяся трагедия приводит к последующим попыткам его души, жаждущей возмездия за равнодушие к судьбе «маленького человека», установить баланс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.