Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково место и значение образа Савельича в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

Герой романа «Капитанская дочка» Савельич-честный, преданный дядька Петра Гринёва, который направляет главного героя на правильный путь, формирует его личность и, безусловно, заботится о молодом барине. Второстепенный персонаж не только двигает сюжет, но и представляет собой важный образ, раскрывающий одну из тем произведения. Обратимся к анализу текста.

Савельич показан как настоящий, добросовестный слуга.

Защищает Савельич Гринева не только перед лицом смертельной опасности, но перед праведным гневом отца: в письме Гринёву-старшему Савельич старается оправдать поступок Петра Гринёва молодостью героя, упоминая, что «конь и о четырёх ногах спотыкается».

«Не старый пёс, а верный слуга» не только спасает Петра Гринёва от различного рода опасностей, но и помогает становлению личности главного героя.

Савельич часто напоминает Гриневу о наставлениях родителей, но не воспитывает барина, а лишь советует, направляет на верный путь: он не перечит Гриневу, когда последний совершает безрассудные поступки (например, проигрывает деньги в бильярд), но высказывает своё неодобрение, делая из этого поучительный урок («Савельича мудрено было унять, когда, бывало, примется за проповедь»). Ответственный, заботливый он всегда находится подле Гринева и готов во что бы то ни стало помочь молодому барину. Старик Савельич является воплощением русского национального характера, являя собой образ преданного и ответственного слуги.

Таким образом, очевидно, что значением образа Савельича является помощь в раскрытии образа Петра Гринева, нравственных идеалах главного героя. Более того Савельич олицетворяет русский национальный характер, воплощая собой образ покорного, любящего, жертвенного, всегда готового прийти на помощь холопа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.