Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3 Тема творчества в романе «Мастер и Маргарита» (ЕГЭ по литературе)

Роман «Мастер и Маргарита» является самым известным творением М. А. Булгакова и поистине настоящим шедевром русской литературы. В произведении поднимается множество социальных проблем и философских вопросов. Один из них: каким должно быть настоящее творчество?

Поиску ответа на этот вопрос посвящено много страниц романа. Буквально в первой главе М. А. Булгаков поднимает эту проблему. Через диалог поэта Ивана Бездомного и председателя МАССОЛИТа Михаила Берлиоза писатель показывает, что из себя представляет современное творчество. Берлиоз критикует заказную атеистическую поэму Бездомного, потому что Иисус в ней получился «совершенно как живой». Фактически, автора ругают за его талант и учат, как нужно писать.

Благодаря этому диалогу читатель видит, что «люди искусства» более не выражают свои истинные чувства и мысли с помощью творчества. Оно стало продажным, подчиняющимся пришедшей к власти системе и даже пропагандистским. Добавляя Воланда в качестве нового собеседника в разговор этих людей, М. А. Булгаков с помощью иронии подчеркивает глупость и ограниченность современных «творцов».

В противопоставление членам МАССОЛИТа писатель изображает мастера, чей роман буквально овладевает сердцем Маргариты. Даже получив острую критику Латунского, мастер не вносит правки в свое творение, сохраняя его в первозданном, отражающем авторскую позицию виде. С помощью антитезы М. А. Булгаков доносит до читателя мысль, что творчество — это порыв души, излитый на бумаге, а не заказные поэмы и стихотворения.

Главным доказательством гениальности мастера является то, что его роман прочли фантасмагоричные персонажи Воланд и Иешуа, являющиеся олицетворением справедливости и всесилия. Мастер, получив неодобрительную критику Латунского, испытывает сильнейшие страдания и сжигает тетради с произведением. Однако после бала и встречи мастера и Маргариты Воланд из ниоткуда достает роман, произнося фразу, ставшую крылатой: «…рукописи не горят». Иешуа, прочитав роман, просит профессора наградить бедного писателя покоем. Эти детали говорят нам о том, что роман является бесспорным шедевром, чистым и искренним творением, поднимающим важные вопросы милосердия, нравственного выбора и прощения.

Итак, тема искусства — одна из ведущих тем романа «Мастер и Маргарита». Главной его идеей, которую М. А. Булгаков красной нитью проносит через все произведение, является то, что настоящее творчество не может диктоваться властями, политическим режимом. Настоящее творчество должно отражать истинные чувства и мысли автора и исходить из самых светлых уголков его души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.