Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема творчества в романе Мастер и Маргарита (ЕГЭ по литературе)

Произведение, несомненно, затрагивает огромное количество актуальных тем, одна из которых – тема творчества. Её автор раскрывает с помощью трёх конкретных персонажей – критик и редактор Берлиоз, поэт Иван бездомный и, образец настоящего творца, мастер.

Берлиоз – враг творчества, важны для него блага материальные, а не душевные. Самостоятельно не занимаясь писательством, он учит молодых литераторов, как правильно это делать. После критики на произведение Ивана бездомного, его ждёт встреча с Воландом.

Иван бездомный, ученик Берлиоза, а в будущем единственный последователь Мастера, полон жаждущего желания творить, но слепое следование критерием не даёт ему раскрыться.

Воплощая в себе собирательный образ современной Булгакову молодёжи, он, тем не менее, всё-таки понимает, что стихи его «чудовищны», и поэтом ему не стать. Зато он также понимает, что обладает способностью тонко чувствовать и понимать сущность творчества и духовного мира. Иван бездомный не заканчивает роман об Иешуа, как велел ему Мастер, но Булгаков не осуждает, не иронизирует и не смеётся над ним за это, отчасти из-за того, что мастер мог пойти тем же путём.

«Вы писатель? – с интересом спросил поэт. Гость потемнел лицом и пригрозил Ивану Кулаком, сказал: Я – Мастер. . . ». «Мастер», потому что слово «писатель» скомпрометировано на страницах романа обладателями членских билетов МАССОЛИТа. Потому что для него творчество не способ самоутвердиться, как у Берлиоза, и не способ купаться в лучах славы, как у Бездомного. Главным средством раскрытия нравственной позиции Мастера служит его роман. Он не то, что любит его, он дышит, живёт им. Каждое слово критики воспринимается им как ранение в самое сердце, обида и горечь материализуются в «спрута», который мерещится ему, как только гаснет свет. Маргарита любит этот роман так же, как Мастера, что ещё раз подтверждает то, что Мастер вложил в него душу и сердце.

Таким образом, Булгаков в своём романе показывает нам взгляд на творчество с трёх разных сторон. Для кого-то это способ утвердиться в мире, для кого-то возможность жить богемной жизнью, а для кого-то та светлая, настоящая, искренняя часть жизни, без которой он бы не мог прожить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.