Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные вопросы поставлены в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

«Евгений Онегин» — знаменитая «энциклопедия русской жизни» великого писателя А. С. Пушкина, которая остается актуальной по своей проблематике и сегодня.

Одной из главных проблем автор выделил проблему современной молодежи, которая не стремится развиваться духовно, эгоистичная и относящаяся к существованию полностью потребительски. Его собирательным образом стал Онегин, а в противопоставлен ему Ленский, который, несмотря на убеждения, отличные от убеждений первого, становится жертвой Евгения, который, в свою очередь, подвергается давлению со стороны общества — это раскрывает проблему чести. У главного героя отсутствует смысл в жизни, она наполнена развлечениями, но даже они уже не приносят ему радости.

Потеря интереса к жизни — ещё одна важная проблема современного общества. Онегин эгоист, который, оправдывая свои поступки тем, что он «не создан для блаженства», готов на многое ради своей выгоды и любой малейшей и единовременной прихоти, но из-за них же страдают его окружающие — ведь именно по воле Онегина погибает Ленский, именно Онегин разбивает сердце Татьяне, после чего страдает и сам. Большую роль играет проблема браков по расчету — из-за него страдают Татьяна и Евгений даже после того, как была обнаружена взаимность в чувствах. Татьяна, как и Ленский, противопоставляется Онегину: в отличие от последнего, она честна и готова жертвовать собой — на благо мужа, которого она, хоть и не любит, но уважает. В таком обществе чувства совсем не играют роли, а значение имеет лишь мнение окружающих и выгода отдельного человека.

Проблематика этого романа актуальна и по сей день, ведь в нем описаны важнейшие для каждого человека темы — дружба, любовь, ревность и ее последствия, нравственные идеалы, взаимоотношения людей в светском обществе, его социальные и политические недостатки.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.