Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на короткие вопросы по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

8. Как в предложенном фрагменте создается атмосфера праздника именин Татьяны?

В предложенном фрагменте атмосфера праздника создается с помощью описания множества гостей, приехавших на именины Татьяны. Пушкин показывает, что Ларины устраивают широкое гуляние в честь именин девушки, приглашая всех соседей и родственников. Гостей много, все они разные и по возрасту, и по социальному статусу. Поэт наполняет описание праздника обилием звуков («лай», «чмоканье», «шум, хохот», «шарканье»), создавая атмосферу шумного и людного торжества.

9.

В каких произведениях русской литературы авторы прибегают к сатирическому изображению персонажей и в чем эти произведения сопоставимы с романом А. С. Пушкина?

Н. В. Гоголь в поэме «Мертвые души» сатирически описывает своих персонажей. И Пушкин, и Гоголь упоминают быт помещиков, однако Александр Сергеевич в отличие от Гоголя делает это поверхностно и гротескно. Самих помещиков тоже описывают оба автора. У Пушкина это просто безобидные забавные образы, а у Гоголя — детализированные карикатурные портреты. И главного героя «Мертвых душ», и главного героя «Евгения Онегина» можно назвать странниками.

5.1. Какие художественные функции выполняет в произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» сон Татьяны?

В романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» сон Татьяны является вещим и выполняет сюжетообразующую функцию. Девушке снится фантастическая история, в которой помимо причудливых и жутковатых персонажей появляются Онегин, Ленский и Ольга. В финале сна Евгений убивает Александра, что является своеобразным пророческим предсказанием дальнейшей судьбы героев. Благодаря сну Татьяны становится понятно, как старшая из сестер Лариных относится к Онегину. Девушка видит Евгения грозным и властным, понимает, что влюблена в него («узнала меж гостей того, кто мил и страшен ей»), но испытывает перед ним чувство страха.

6.1. В каком произведении автор обращается к снам героев, и что сближает это произведение с пушкинским романом?

В своём романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский обращается к снам главного героя. Как и сон Татьяны, сны Родиона Раскольникова служат целям психологизма и помогают раскрыть внутренний мир героя. Так сон молодой девушки из романа Пушкина отражает её романтические чувства к Евгению Онегину, благоговение перед его мистическим образом. Сон Раскольникова о забитой лошади характеризует героя как человека, способного сочувствовать и переживать. Сновидение Родиона, явившееся ему после убийства старухи, как и сновидение Татьяны Лариной, наполнено пугающими образами и вызывает у героя жуткий страх.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.