Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные вопросы поставлены в романе «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

В каждом произведении русской литературы писатели старались раскрыть нравственную сторону жизни героев. Особое внимание уделяет данной проблеме А. С. Пушкин. В романе «Евгений Онегин» автор обращает внимание такие вопросы: искренность чувств и лицемерие в любви, предательство и верность в дружбе, истина и ложь в отношениях людей, гордыня и простота в жизни. Как видим, все эти нравственные категории близки духовному облику человека.

Главный герой романа — Онегин — с первых же строк романа предстает перед нами человеком, который «очень мил». Однако, автор, подчёркивая разницу между «Онегиным и мной» создаёт истинный портрет модного молодого человека, которому скучно всё в жизни, поэтому он не способен ни любить, ни быть верным в дружбе. По ходу развития действия, в отношениях с другими героями: Ленским и Татьяной — мы видим, что Онегин не ценит главные нравственные качества в людях.

Он решает отомстить Ленскому за неудобную ситуацию на именинах Татьяны. Даже не задумываясь о чувствах друга, о переживаниях Татьяны, он заигрывает с Ольгой. Это приводит к дуэли между вчерашними близкими людьми. Не жалея юного Ленского, Онегин убивает его, потому что иначе пострадала бы честь. А ведь что может быть дороже жизни? Молодой человек отчитывает Татьяну за искреннее признание, не понимая, что любовь девушки рождена не романтическим идеалом, а величием души. Что говорить о других героях, чуждых Онегину, если даже утрата родного ему человека (дяди) рождает лицемерное притворство. Кроме того, в романе А. С. Пушкина есть немало лирических отступлений, посвящённых тем же нравственным вопросам в любви, дружбе, отношениям между людьми.

Таким образом, А. С. Пушкин в своём романе, рассказывая о жизни нескольких героев, уделяет особое значение нравственным вопросам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.