Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение народа в «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Мотивацией Некрасова на написание поэмы «Кому на Руси жить хорошо» послужило принятие реформы об отмене крепостного права.

в поэме говориться о проблеме народного счастья, которое собрались раскрыть несколько крестьянских мужиков.

Счастье у народа отсутствовало, это было заметно по говорящим названиям их родных мест: Горелово, Дырявино, Неелово. По названиям было видно, что у крестьян была достаточно тяжелая жизнь, на которую, отмена крепостного права не повлияло. От этого в рассказе выходят несколько образов крестьян, которые хотят все изменить.

Несколько крестьянских мужиков являлись собирателями образа народа, обходив всех людей с разными сословиями, они спрашивали у них, как им живётся на Руси.

Вскоре они поняли, что счастье это свобода, но не каждый был свободен, ведь это был работающий народ, у которого не было времени на отдых. Особенно сложно было женщинам, которые не только работали, но ещё и должны были ухаживать за детьми.

Для бедных, счастье было в богатстве, для других в воле, автор хотел показать, что люди по-разному ведут себя в данной ситуации, для одних счастье в одном, для других счастье в другом. Половину народа решаются терпеть и ничего не менять в жизни, пока другие не могут смириться и хотят хорошего будущего для Руси.

Автор доносит до нас мысль, что русский народ остаётся с хорошими качествами и с сердцем, несмотря на бедность и условия труда Крестьян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.