Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Мечта из трагедии И. В. Гёте «Фауст» (Аргументы ЕГЭ)

Мечта — это мысль, желание, которое направлено на достижение определенной цели. Мечта — это не просто желание, а глубокое побуждение души и ума, которое вдохновляет нас на действия и способствует достижению успеха.

В своей знаменитой повести "Фауст" Иоганн Вольфганг Гёте описывает идею мечты через главного героя Фауста, который к тому моменту, когда мы знакомимся с ним, находится в глубокой депрессии и не видит смысла в жизни. Его мечты не просто потерялись, они угасли из-за хронической неудовлетворенности своим миром и желаниями, которые он считал невыполнимыми.

Однако в последующем Фауст встречает Мефистофеля, который предлагает ему заключить пакт — сделку с дьяволом. Фауст соглашается, и в результате его мечты начинают исполняться.

Он получает страстную любовь и новые знания о мире, которые приводят к его новым достижениям в науке и жизни, но в конечном итоге его мечта оказывается обманом, и потомственное проклятие Мефистофеля приводит Фауста к трагическому концу.

История Фауста напоминает нам, что мечты могут способствовать не только достижению успеха, но и порождению пагубных последствий, если в них отсутствует осознание и реальная оценка жизненных ситуаций. Человек должен понимать, чего на самом деле хочет и насколько реально это достижимо в его жизни, чтобы не идти на компромиссы с собой.

В любом случае, мечты — это необходимые и значимые цели, которые обогащают нашу жизнь и помогают нам стать лучше. Мечта дает нам необходимое знание и вдохновение, которые позволяют нам достичь нашего потенциала и стать лучшей версией себя. Однако для того, чтобы мечты не стали вредными, мы должны помнить, что они ограничены нашими возможностями и должны быть основаны на реальных оценках нашей жизненной ситуации.

Таким образом, мы можем сказать, что мечта — это желание, которое стимулирует наш творческий потенциал и помогает нам реализовывать свои амбиции в жизни. История Фауста из повести Гёте напоминает нам, что мечты должны быть основаны на реальности, чтобы не повредить нашей жизни. Мечта — это цель, которую мы должны находить в пределах своих возможностей и посредством осознанного планирования и достижений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.