Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Зависть из трагедии И. В. Гёте «Фауст» (Аргументы ЕГЭ)

Зависть — это чувство, которое может возникнуть в отношении чужих достижений, имущества, заслуг или жизненного успеха. Обычно зависть проявляется в желании чего-либо, что принадлежит другому человеку, с чем-то сравниться с ним, либо даже лишить другого человека его успехов. Зависть — это очень опасное и вредное чувство, которое может породить различные негативные эмоции, такие как ненависть, злость, обиду и раздражение.

Широко известный немецкий поэт Иоганн Вольфганг Гете описывает в своей знаменитой трагедии "Фауст" историю о страшной зависти Мефистофеля к человеческой душе.

Мефистофель узнаёт, что Бог дал человеку способность к творчеству и уму, которые являются главными привилегиями человека, перед ними человек может творить, лелеять и сохранять красоту мира. Мефистофель, в своей зависти, жаждет отнять у человеческой души эти дары, придумав тысячу различных интриг и изменчивых трюков.

В истории Мефистофель является "злым духом", который не уважает другого существа и не признает его удачи. Он завидует человеку и поэтому, со своим интеллектом, постоянно стремится навредить ему или погубить его. Эта история подчеркивает, насколько зависть может быть болезненной и вредной, и как можно сильно проиграть от желания получить удовольствие от того, что другой имеет.

Зависть — это чувство, которое не только портит человека, но и убивает его внутри. Настоящая зависть возникает, когда человек чувствует, что он не может «догнать» кого-то, например в достижениях или в материальных благах. Выше мы упомянули тот факт, что зависть приводит к негативным эмоциям, таким как злость, раздражение и даже ненависть. Кроме того, зависть может привести к депрессии, бессоннице, стрессу и другим проблемам. Никогда не стоит допускать развития зависти, поскольку это можем привести к трагическим последствиям.

Таким образом, понимание и осознание того, что зависть — это отрицательное чувство, является очень важным для каждого из нас. Нам необходимо относиться к другим с уважением и ценить их достижения, даже если мы каким-то образом "отстаём" от них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.