Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По теме мечта и реальность (Аргументы ЕГЭ)

Л. Н. Толстой — «Война и мир»

Роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир» знакомит нас с Андреем Болконским, мечтающим совершить подвиг на войне. Кумиром героя являлся французский император Наполеон. В армии Андрей проявлял себя как талантливый и умный адъютант Кутузова, подходящий к делу с ответственностью и интересом. Князю хотелось совершить подвиг, стать таким же великим, каким для него был Бонапарт, поэтому героем владел не патриотизм, а тщеславие. Накануне Аустерлицкого сражения Андрей вновь мечтал о славе: он не боялся смерти и желал всеобщего признания. Во время битвы он бросился со знаменем навстречу врагам, но героя ранили.

Беспомощный князь лежал на поле боя и смотрел в небо, которое казалось ему таким высоким, далёким, бесконечным. Мимо прошёл Наполеон, но это совершенно не волновало Андрея, так как в жизни император представлял из себя совсем не то, о чём раньше думал герой. По сравнению с величием глубокого синего неба, Бонапарт - ничто. Князь осознаёт, что высшая и самая важная ценность - это жизнь. Мы видим, что герой добровольно отказался от своей мечты.

А. И. Куприн — «Олеся»

Повесть А. Куприна «Олеся» знакомит нас с девушкой Олесей, которая обладала магическими способностями. Гадание на картах помогло героине узнать, что она испытает боль от связи с любимым человеком. Олеся стремилась убежать от судьбы и старалась ограничивать общение с Иваном, однако любовь к нему победила. Герои очень сильно любили друг друга, и колдунья решилась пойти в церковь ради Ивана. Олеся думала, что возлюбленному понравится, если она будет вести такой же образ жизни, однако её ожидания разрушила жестокая реальность: девушку избили прихожанки. Мечте героини о союзе с Иваном так и не суждено было сбыться. Она осознала, что их любовь не сможет быть счастливой из-за людей, которые ненавидели ведьму и её бабушку. Таким образом, мы понимаем, что часто наши мечты, желания и стремления сталкиваются с суровой действительностью, которая убивает все надежды.

Н. В. Гоголь — «Мёртвые души»

1) Разница между мечтой и обыкновенным желанием наглядно показана в поэме Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». Главный герой произведения, Павел Иванович Чичиков, грезит о жизни в богатстве и достатке. Дабы реализовать свои амбиции, он пускается в разъезды по России, дабы найти помещиков, которые могли бы переписать на него умерших крестьян. Звучит странно, но тем не менее, после приобретения «мёртвых душ» у Чичикова появилась бы возможность сдать их в залог и получить денежную ссуду. Ради этого Павел Иванович рискует своей репутацией и, по сути, свободой: подобные аферы строго-настрого были запрещены законом. То есть, ради собственной выгоды, выгоды исключительно материальной, главный герой был готов преступить закон, а заодно и моральные принципы. Следовательно, герой потворствовал своим желаниям, сиюминутным прихотям, а отнюдь не следовал за своей мечтой, которая по определению не может требовать нарушения юридических и моральных норм.

2) Поэма Гоголя «Мёртвые души» знакомит нас с мечтательным помещиком Маниловым. Все планы и идеи мужчины оставались лишь словами, так как он ничего не предпринимал для их осуществления. Герой грезил о каменном мосте, подземном ходе и высокой надстройке над домом, которая помогла бы увидеть Москву. У героя было много свободного времени, которое он уделял своим размышлениям, а не действиям. Манилов так погружался в свои фантазии, что даже забывал доделывать дела: на его столе лежала книга с заложенной на 14 странице закладкой. Мы понимаем, что ни одной из его мечт не было суждено сбыться, ведь герой не стремился их реализовывать.

М. Горький — «На дне»

Драма М. Горького «На дне» знакомит нас с одним из обитателей ночлежки Андреем Митричом Клещом. Он мечтал вернуться к жизни нормального человека и всё время говорил, что сделает это после смерти своей больной жены Анны. Ему было тяжело постоянно работать, чтобы обеспечить и себя, и супругу. Герой ругал и винил женщину, ведь она отдаляла осуществление его мечты. После смерти Анны Клещу пришлось продать свои инструменты, чтобы оплатить похороны. После этого мужчина понял, что никогда не сможет нормально жить, ведь работать без инструментов он не мог, да и сил у него не осталось. Таким образом, мы понимаем, что порой жестокая реальность заставляет людей отказаться от своих мечт и убивает все надежды.

А. П. Чехов — «Ионыч»

1) Рассказ А. П. Чехова «Ионыч» знакомит нас с героиней Екатериной Туркиной, мечтавшей стать известной пианисткой. Девушка не осознавала, что её игра на инструменте была похожа на звуки падающих с горы камней, ведь после исполнения музыкальных произведений окружающие постоянно хвалили Туркину. Она хотела поступить в консерваторию, а потому отказалась от любви Дмитрия Ионыча, простилась со своей семьёй и уехала в Москву, чтобы учиться. Спустя несколько лет она вернулась в родной город, осознав, что является бездарностью и не имеет таланта. Девушка пыталась вернуть любовь Старцева, но ничего не получилось. В итоге она лишилась всего и не осуществила свою мечту. Таким образом, мы понимаем, что человек не всегда способен претворить свои мечты в реальность в связи с некоторыми обстоятельствами. Однако, не стоит опускать руки, ведь можно найти другую цель в жизни.

2) Рассказ А. П. Чехова «Ионыч» знакомит нас с земским врачом Дмитрием Ионычем Старцевым, который мечтал помогать больным людям и развивать медицину. Герой являлся умным и трудолюбивым, любил искусство и литературу. Он приехал работать в село недалеко от города С., где жизнь людей шла скучно и однообразно, и они даже не пытались улучшить условия своего существования. Такая среда отрицательно сказалась на мужчине, который впоследствии превратился в обычного ворчливого врача и потерял все свои мечты и стремления. Его больше не интересовало развитие в медицинской сфере и состояние его пациентов, он заботился лишь о деньгах. Герой сильно располнел и разбогател, стал ленивым, медлительным и одиноким. Таким образом, мы понимаем, к чему могут привести отказ от заветной мечты и измена нравственным ценностям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.