Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Эраста в повести Карамзина «Бедная Лиза» (ЕГЭ по литературе)

Мир велик, а потому в нём часто встречаются вещи, которые мы не в силах осознать из-за содержащихся в них противоречий. Недаром когда-то один философ заговорил про борьбу и единство противоположностей, которые наполняют и сохраняют в равновесии весь мир, людей, искусство.

В литературе мы часто сталкиваемся с подобными неоднозначными героями, ведь литература — многогранное искусство, писанное существами, живущими в мире антитез. Ярким примером неоднозначного героя является Эраст в повести Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза». Любовь — главенствующая тема в этом произведении, а любовь очень часто предстает перед человеком в очень туманном образе. Славным молодым человеком кажется Эраст на первый взгляд: благодушный дворянин, любящий нежно и простодушно.

Казалось бы, в чем может быть виноват человек, испытывающий такие высокие чувства? Стоит лишь вспомнить развязку произведения, когда открывается вся правда об Эрасте, а именно его предательство в отношение Лизы. Он едет на войну: «Смерть за отечество не страшна, любезная Лиза» Однако, он обманывает Лизу, проигрывает все состояние, вследствие чего вынужден жениться на другой особе, а не на маленькой Лизе, которой он так клялся в вечной любви. Вот оно — дворянское благородие! Тем не менее, очень трудно говорить об Эрасте, как об отрицательном герое, ведь со временем чувства Эраста угасают, в конце произведения автор упоминает об его сожалениях. Эраст, действительно, чувствует себя виноватым в смерти бывшей возлюбленной, в смерти её матери, он понимает всю абсурдность ситуации, инициатором которой он стал: «Узнав о судьбе Лизиной, он не мог утешиться и почитал себя убийцею». Даже его подлый поступок имеет грубое оправдание: он всего лишь хотел выжить. А возможно ли выжить человеку без подлинной и искренней любви, милый Эраст? Неужто зеленые бумажки станут залогом твоего счастья?

Та ситуация, в которой оказался Эраст, не имеет однозначной характеристики, которая будет абсолютной со всех точек зрения. И не взирая на огромную ошибку с его стороны, он все равно остается таким же человеком, как и все мы, совершающие бесчисленное множество необдуманных, грешных поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.