Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




С чего начинается Родина (Школьные сочинения)

Наш мир наполнен огромным количеством красок, звуков. Все что мы видим, все что нас окружает оставляет колоссальный след в нашей памяти: люди, события, открытия и свершения. Все это наша Родина. Близкие, друзья, родные и просто прохожие, улицы, переулки, дома, природа, воспоминания, мгновения. Слово Родина имеет настолько глубокий и многогранный смысл, что просто нельзя описать ее в нескольких словах. В это понятие можно вместить слишком многое, ведь все, что нас окружает, со всего этого начинается Родина. От травинки и цветка до целого Земного шара - все это без остатка наша Отчизна.

Мы ведь не запрограммированы генетически любить то место, где родились. Мы любим не за что - то, мы любим вопреки.

В череде обыденных дней люди видят лишь проблемы и недостатки родной страны, родного края. Но стоит остановиться хотя бы на минуту, не нужно спешить, бежать, торопиться – так и вся жизнь пройдет. Стоит только задуматься, задуматься не о проблемах, а о прекрасном. Наша страна удивительна, ее образ складывается из каждой личности. Родина складывается из русского народа, наших удивительных традиций, преданий, легенд, обычаев. А особенности русского национального характера? Это же удивительно! Наш менталитет, приверженность патриархальным традициям. Русские придают большое значение общественному мнению, но как никто другой умеют ценить индивидуальность и неповторимость каждой личности. Мы щедры, открыты, гостеприимны, а главное, что любим и чтим свою Родину. Большинство иммигрантов вновь возвращалось в родной край, потому что невозможно жить с тоской в сердце.

В глобальном плане наша Родина – Россия. Расизм, национализм, шовинизм – столько ужасных понятий. Ведь все это мы воспринимаем неправильно. Мы боремся за совершенство, отстаиваем свое превосходство, а ведь это так глупо. Война – и все едины. Во время Великой Отечественной Войны никто не задумывался о том, кто к какой национальности, к какой религии, к какому слою населения принадлежит. Люди идут на бой рука об руку, независимо от религиозных и мировых убеждений, каждый гражданин выстрадал эту победу. Опыт показал, что страну удалось освободить лишь благодаря единству власти, армии, народа, религий, национальностей. Тогда какая вообще разница между людьми? Мы все граждане одной страны, здесь не существует плохих и хороших, лучших и худших, победителей и проигравших. Наша Родина – это народ, от каждого человека, от каждой личности зависит судьба целой страны.

Моя родина начинается в моем Родном городе и крае. Донская земля. Родина моих предков, родителей, земля, где я родилась и расту. Здесь можно увидеть ковыльные степи, распаханные золотистые поля, спокойную гладь больших и малых рек. На природе, вдалеке от городского шума и суеты, сердце ликует, а душа поет. Просто рай для любителей спокойствия и умиротворенности. Пейзажи хоть и радуют глаз, а душу греют люди, которые здесь живут: друзья, родные. Школа, в которую я хожу уже много лет, подарила мне множество друзей и надежду на светлое будущее. Это важная ступень в нашей жизни, которая формирует характер и личность. Буквально пару лет назад я не испытывала особой любви к моей родной школе, но теперь, когда уже недолго осталось до прощания, я понимаю, что буду очень сильно скучать. Не так просто отпустить место, где ты учился столько лет, людей, которые наставляли тебя, и друзей, с которыми шли рука об руку. Школа - это наш второй дом, здесь нас с малых лет учили общаться, дружить, давали знания. Это одно из тех мест, где начинается моя Родина.

Родина начинается с нашего детства. Часто именно детские воспоминания говорят нам о любви к родному краю. Здесь мы родились, сделали первые шаги, нашли первых друзей, первую любовь. Порой это даже не воспоминания, а светлые образы, запахи. Я часто вспоминаю тонкий аромат завтрака, который готовила мне мама перед школой. Самые светлые воспоминания связаны с нашей Малой Родиной. Зачастую дети и подростки не понимают ценности собственного Родного края. Многие не хотят оставаться в своем городе навсегда, особенно, если способов самореализации здесь мало. Осознание приходит позже. Скоро уезжать учиться, и тут ты понимаешь, что новый город – что - то невероятное, непостижимое…страшное. В городах, где жизнь кипит и идет полным ходом, нету времени на теплые воспоминания. Насколько бы все изменилось, если бы это была другая страна, другие люди. Нет. Этого и представить невозможно. Мое место точно здесь. Наверное, через пару лет я уеду, но душой я всегда останусь в Сальске. Пусть большую часть своей жизни я проведу в другом городе. Но на старости лет, я уверена, просто брошу все и вернусь в свой родной город. Возможно, уже не будет тех людей, тех мест, которые я так любила посещать, зато все это всегда будет живо в моей память.

Родина начинается с самых мельчайших деталей: с первых шагов, первых книг. И она не заканчивается. Родина в каждом мгновенье, в каждом предмете. Если кто - то любит свой край, то каждая частица, каждая травинка, дерево, человек – все едино и любимо им. Родина не имеет ни четкого начала, ни четкого конца, она просто есть. Есть везде: наяву, в нашем сердце, в нашей душе, в нас самих и в каждом человеке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.