Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н.М. Карамзин как основоположник русского сентиментализма (ЕГЭ по литературе)

Н. В. Карамзина недаром считают основоположником русского сентиментализма. В его повести "Бедная Лиза" именно чувства занимают главное положение. Критик В. Г. Белинский утверждал, что в этом произведении "изображалась жизнь сердца и страстей".

В сентиментальной повести Н. В. Карамзина отражены переживания героев, раскрывается богатый внутренний мир крестьянки. Бедная Лиза искренне любила ветреного Эраста, но, когда тот предпочел девушке богатую вдову, она не смогла справиться с потерей.

Сам автор пишет, что героиня проявляла и не скрывала свои чувства: "Но часто нежная Лиза не могла удержать собственных слез своих — ах!" В повести изображены душевные страдания бедной Лизы. Ее любовь отличается от любви других девушек: "Эраст узнал, что он любим, любим страстно новым, чистым, открытым сердцем". Именно искренность и сила чувств Лизы становится причиной того, что она не справилась с расставанием с Эрастом.

Автор произведения впервые раскрывает тему любви крестьянок. До него писатели обходили ее, но Н. В. Карамзин показал, что крестьянки тоже способны на искренние чувства. О матери бедной Лизы автор пишет: "Ибо и крестьянки любить умеют!" Она по-настоящему любила мужа, и его потеря стала для нее тяжелым горем, поэтому героиня не скрывала своих горьких слез.

В повести важную роль играют отступления и мысли самого Н. В. Карамзина. В начале произведения рассказчик размышляет о прекрасных окрестностях Москвы, переходя к монастырю, рядом с которым жила Лиза. Герой-повествователь признается читателю: "Я люблю те предметы, которые трогают мое сердце и заставляют меня проливать слезы нежной скорби!" Сам автор называет Лизу "бедной", сожалея и сопереживая героине.

Таким образом, слова критика В. Г. Белинского точно отображают сентиментализм повести Н. В. Карамзина. В произведении действительно показывается "жизнь сердца и страстей": раскрываются искренние чувства крестьянок, печальные размышления рассказчика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.