Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема власти и политического несовершенства в «Истории одного города» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

«История одного города» — известный сатирический роман М. Е. Салтыкова-Щедрина, который повествует читателям о вымышленном городе Глупове и о проблеме власти и политического несовершенства в нем. Так как это сатирическое произведение, за основу был взят определенный отрезок реального времени, а именно Россия в период 19 столетия.

Сама история начинается с того, что головотяпы, а ныне глуповцы, победив все соседние племена, решают, что им необходимо навести порядок в своем племени, а для этого нужен руководитель.

Здесь и берет свое начало политическая история о многих градоначальниках, где один хуже и дурнее другого. Первым был вор-новатор, который жаждал конфликтов внутри населения, но глуповцы оказались скучными. Тогда первый градоначальник начал воровать, а когда узнал, что ему «послали петлю», взял и «зарезался огурцом».

После вора-новатора в город прибывали самые разные градоначальники.

Также был Двоекуров, который завел в городе пивоварение и медоварение, пытался открыть в Глупове академию.

Но последний градоначальник был хуже всех остальных, звали его Угрюм-Бурчеев. Как пишет автор: «чистейший тип идиота». Его план заключался в том, чтобы разрушить Глупов и возвести на останках города Непреклонкс. Город с прямыми улицами, одинаковыми домами и жителями. Он так и не смог воплотить свой план до конца. Явилось нечто и «прохвост моментально исчез, словно растворился в воздухе». История прекратила течение.

Пересказывая летопись города Глупова, автор говорит, что сама глупость народа порождает бессмысленное правление. Он пишет: «Из города Глупова дорога в Умнов лежит через Буянов, а не через манную кашу». Тем самым Салтыков-Щедрин видит выход только в революции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.