Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Моё впечатление об «Истории одного города» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

В произведении автор поднимает очень важные и актуальные темы общества. Тема власти и политического несовершенства. «Народ пассивно переносит лежащий на нем гнёт, но если он встанет с колен, то его будет уже не остановить». Так происходило не только в романе, но и в реальной жизни. Люди мирились с бедностью, тогда как другие из «высшего света» богатели; мирились со спонтанными решениями правителей. Но как только народ убедили в том, что есть другой путь, свершилась революция.

В романе нет ни одного положительного героя, который бы управлял городом.

Образы правителей в основном взяты из истории России. И чтобы всё не выглядело таким уж мрачным, в качестве жанра автором выбрана сатира.

Ещё в «Истории одного города» присутствует гротеск. Именно он позволяет совместить несовместимое. Суровую реальность и преувеличенный вымысел, комичное и трагичное, а также реальных исторический личностей в карикатурном обличии.

Мне понравилось это произведение тем, что в нём присутствует филосовско-историческая тематика и присутствует очень глубокий смысл. И не понравилось тем, что в нем как-то слишком сурово, из-за чего возникает вопрос: «Неужели всё уж так плохо?».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.