Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Взаимоотношения власти и народа в «Истории одного города» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Глупов — это небольшой, провинциальный городок "Это была скорее беспорядочная куча хижин, нежели город». В нем есть все необходимые государственные учреждения, церкви и даже училища, но несмотря на это жизнь в городе ужасна.

Посты градоначальников занимают глупые и лицемерные деспоты. Их не заботит жизнь и судьба простого народа. Чего они только не вытворяли. Например, Бородавкин развернул 4 войны «за просвещение» и 3 «против просвещения», Угрюм-Бурчеев сделал из города военное поселение с жесткой дисциплиной. А Урус-Кугуш-Кильдибаев «...даже брал однажды приступом город Глупов».

Градоначальники, под управлением которых находятся глуповцы, всегда заканчивают свое правление в городе весьма необычно.

Глуповцы представлены как люди, которые не хотят прикладывать никаких усилий для изменения своей жизни.

Они надеются на то, что кто-то сделает это за них. Смирение, покорность и терпение — основные качества глуповцев. Они не способны на борьбу с несправедливостью. Привыкли подчиняться и жить под постоянным гнетём.

Глуповцы все ожидают нового правителя и верят, что он приведёт город к процветанию, а они при нем заживут счастливо и безбедно «Жители ликовали; ещё не видав в глаза вновь назначенного правителя, они уже рассказывали об нем анекдоты и называли его «красавчиком» и «умницей»». Но действия новых градоначальников не оправдывали ожиданий, поэтому в последствии власть у глуповцев вызывает страх, недоумение и ужас.

Своим романом М. Е. Салтыков-Щедрин пытался донести до людей о том, что жизнь человека сможет измениться только тогда, когда он сам этого захочет. Также будет и с целой страной. По отдельности ни власть, ни народ не смогут ничего изменить. Им следует объединиться и тогда жизни миллионов людей поменяются в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.