Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сделал Обломов в своей «бездельной» жизни? по И.А. Гончарову (Гончаров И. А.)

Существует несколько мнений относительно сути образа Обломова – одни утверждают, что это человек с установленными принципами, другие говорят, что лентяй. Только ли бездельником он был? Что на самом деле значила эта лень?

В одной из ключевых частей романа показан сон Обломова. Здесь раскрываются основные причины сложившегося характера Ильи Ильича. В основном это чрезмерная опека родителей. В попытке уберечь сына от всего на свете они забывали, что ребенок должен развиваться, сам исследовать этот мир. В результате мы видим Обломова таким, какой он есть: нежного и хрупкого мужчину 32-33 лет с бледным цветом лица и пухлыми руками.

Илья целыми днями напролёт лежит на своем излюбленном диване и всё, чем он занимается – это обдумывание маловажных вещей. Всё это создает образ изнеженного существа.

Родители также считали, что образование не настолько важно и отдали сына в школу ради бумаги о полученном образовании. Уже там Обломов проявлял свой характер, не желая учиться, за него домашнюю работу делал Андрей Штольц. Закончив школу и поступив в университет, главный герой не поменял свое отношение к наукам. К обществу он относился так же равнодушно, редко находился в окружении людей и не чувствовал необходимости в этом. Только знакомство с Ольгой Ильинской дало ему толчок жить, но и это ненадолго. Таким образом, Обломов так и не примерил на себе роль социального человека.

Вторая глава тоже играет значительную роль в романе. Через нее показаны жизненные принципы и взгляды главного героя. Все гости Обломова ведут активный образ жизни, зовут его на разные мероприятия, Илья же только отказывает им. Здесь проявляется противоречие в его характере между ленью и духовным развитием.

«Бездельный» образ жизни Обломова – это обыкновенная лень или жизненная позиция героя? Я думаю, что это всё же была лень. Всё началось с самого детства и Илья мог противостоять этому, но не стал. Его опекали родители и он расслабился. Становится жалко героя, ведь он мог стать другим человеком и прожить свою жизнь иначе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.