Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сделал Обломов в своей «бездельной» жизни? (Гончаров И. А.)

Каждому человеку нужно найти своё место в жизни. Обломов же не смог этого сделать, поэтому большую часть своей жизни он лежал. Ребёнка лелеет общество и родители, поэтому если главный герой вырос таким, то проблема заключается не только в лени, но и в детстве, где родители ему разрешали всё.

Во сне Обломова мы чётко можем увидеть, как окружение главного героя влияло на него в детстве, что и оставило такой отпечаток на его дальнейшей судьбе. Родители героя способствовали такому будущему своего чада: отец, как и его сын, не любил заниматься хозяйством, а мать Илья Ильич почти не помнит, она умерла, когда тот был ещё маленьким.

Обломов вырос, но мальчик, ничем не интересующийся, остался. Если присмотреться к чертам его лица, то может показаться, будто герой даже не умеет думать, он не был на чём-то сосредоточен, а "Мысль гуляла вольной птицей по лицу, порхала в глазах, садилась на полуотворенные губы, пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда во всём лице теплился ровный свет беспечности".

Обломов лежал, появляться на балах или банкетах не любил, да и, в принципе, ему было даже лень одеваться. Может, так он говорил из-за того, что не любил шумные мероприятия? Если б не Штольц, то герой даже никогда и не влюбился.

Мне кажется, что второй главой Иван Александрович Гончаров хотел показать читателям ненужность Обломова. Когда к нему приходили гости, то они не интересовались героем, а только говорили про себя, лишь Алексеев выслушивал, но смысла от него практически не было: с таким же успехом можно было жаловаться стене, она бы тоже соглашалась с каждой мыслью. Нужен был человек, который мог дать совет. Всем гостям Илья Ильич пытался посоветовать, если его спрашивали, как стоит поступить, но когда начинал говорить, то гости будто растворялись в воздухе.

Подведя итоги, можно увидеть, как влияет детство на человека. И родители, и сын ничем не интересовались, а в дальнейшей жизни не нашлось такого человека, который мог бы подтолкнуть героя к саморазвитию, а Ольга за такой короткий срок не сумела его изменить. Обломов, может, с ней стал бы более подвижным, но судьба распорядилась иначе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.