Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором представлены образы крестьян. Чем схоже (или чем различается) их изображение с тургеневским Герасимом? (ЕГЭ по литературе)

5. 2. В.Г. Белинский, возмущаясь господством крепостного права, задавался вопросом: «Неужели эти люди для того только родятся на свет, чтобы служить прихотям таких же людей, как и они сами?…» Опираясь на приведённый фрагмент, подтвердите или опровергните эту точку зрения.

В приведенном фрагменте рассказа И. С. Тургенева "Муму" идет речь о крепостном Герасиме. Через него автор показывает нам все ужасы господства крепостного права. Его привезли из деревни в Москву против воли. Он скучал по своей деревне и крестьянской жизни там, из-за чего мог целыми днями лежать на груди "неподвижно, как пойманный зверь".

Но никто не обращал на это внимание. Никого не было до него дела. Он выполнял указания своей барыни, несмотря на то, что наделен той богатырской силой, которую использовал в деревне на работе в полях. Таким образом, вопрос В. Г. Белинского закономерен: "Неужели эти люди для того только родятся на свет, чтобы служить прихотям таких же людей, как и они сами?…"

6. Назовите произведение отечественной или зарубежной литературы (с указанием автора), в котором представлены образы крестьян. Чем схоже (или чем различается) их изображение с тургеневским Герасимом?

Во многих произведениях отечественной литературы представлены образы крестьян. В романе Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка" также присутствует данный образ. Савельич - слуга семьи Гриневых. Он отправился вместе с Петром в белгородскую крепость. Он является очень преданным человеком, так как идет везде за своим хозяином и готов ради него пойти на опасные поступки. В сцене, где белгородскую крепость захватили новый "император" Гринев оказывается на виселице. Старик бросается в ноги Пугачеву, не страшась гнева бунтовщика. Но как и Герасим, Савельич невероятно несчастен. В данном образе автор показывает человека, который обречен крепостным правом, которое делало его рабом своего хозяина. Именно это и связывает героев произведений Тургенева и Пушкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском