Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как сюжет баллады Жуковского «Светлана» связан с её основной идеей — «верой в Провиденье»? (ЕГЭ по литературе)

Сюжет баллады В. А. Жуковского "Светлана" напрямую связан с её основной идеей — "верой в Провиденье". Баллада рассказывает историю о любви двух молодых сердцеедок, Людмилы и Владимира. Людмила была красивой и желанной, и многие претенденты соревновались за её руку. Но Людмила влюбилась в Владимира и отдала своё сердце ему.

Однако, их счастливая любовь прерывается внезапной смертью Людмилы. Она умирает, и Владимир погружается в глубокую скорбь и отчаяние. Он не может принять потерю своей возлюбленной и пытается вернуть её к жизни. Он обращается к магическим силам и отправляется в странствие, но ничего не удаётся изменить.

Основная идея "веры в Провиденье" проявляется в этой балладе через внутренний конфликт и разочарование Владимира.

Он пытается сопротивляться смерти и вернуть свою возлюбленную, но в конечном итоге осознает, что судьба непостижима и необратима. Владимир понимает, что смерть Людмилы была предопределена и он не может изменить эту роковую судьбу. Это стало для него уроком о вере в Провиденье и принятии непредсказуемости и непостижимости судьбы.

Весь сюжет баллады направлен на то, чтобы подчеркнуть человеческую неспособность контролировать судьбу и призвать к вере в божественную волю и Провиденье. Жуковский показывает, что смерть является неотъемлемой частью жизни, и что вера и принятие судьбы являются необходимыми для человеческого существования.

Таким образом, сюжет баллады "Светлана" В. А. Жуковского прямо связан с её основной идеей "веры в Провиденье". Он иллюстрирует, как главный герой преодолевает свое разочарование и отчаяние, принимает неизбежность и непостижимость смерти, и находит утешение в вере в Провиденье. Сюжет баллады подчеркивает важность принятия необратимых событий и жизненных потерь, а также необходимость веры в высшую силу, которая руководит судьбой человека.

Владимир, несмотря на свои попытки вернуть Людмилу к жизни, наконец осознает, что нельзя изменить предопределенность смерти. Это приводит его к осознанию, что человеческая судьба не полностью подконтрольна и зависит от воли высшей силы. Он обретает веру в Провиденье и принимает свою судьбу с достоинством.

Таким образом, сюжет баллады "Светлана" связан с основной идеей "веры в Провиденье" через путешествие героя от отчаяния и сопротивления к принятию и вере в неизбежность судьбы. Это подчеркивает философскую и духовную тематику произведения, а также призывает читателя задуматься о глубинных вопросах судьбы, веры и человеческой предопределенности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.