Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Как сюжет баллады В. А. Жуковского «Светлана» связан с её основной идеей — «верой в Провиденье»? (ЕГЭ по литературе)

«Светлана» — это лиро-эпическое произведение, наполненное русским колоритом и фольклорными мотивами. В балладе В. А. Жуковский воплощает идею «веры в Провиденье», которая связана с сюжетом произведения.

Так, композиционным центром и кульминацией «Светланы» является сон героини. Девушка, пытаясь «заглянуть» в будущее, отказывается от игр в «крещенский вечерок» и присоединяется к гадающим. Она и боится, и надеется получить желанную весть.

Однако автор отмечает, что вместо видения, предсказывающего грядущее, главная героиня видит страшный сон: богослужение по мертвому возлюбленному. Это отражается на душевном мире Светланы, поскольку, с одной стороны, она испытывает страх и ужас, с другой, сохраняет надежду на светлое будущее и доверие к жениху.

Главная героиня произведения не ропщет на судьбу, она просит Бога вернуть ей любимого. Именно поэтому «белоснежный голубок», являющийся символом мира и жизни спасает Светлану от соединения с мертвецом. Автор подчеркивает, что весь ужас, который испытала «милая» героиня, оказывается мрачным сновидением под влиянием гадания, не сказавшимся её на судьбе. Немаловажно, что, проснувшись, Светлана возвращается в привычную обстановку, а действие приходит к благополучной развязке. Героиня не наговаривает на судьбу, не жалуется на неё и за это обретает истинное счастье.

В финале произведения поэт выражает восхищение и очарование образом юной, влюбленной Светланы. Он пишет о том, что «в ней душа как ясный день», поэтому её страхи рассеиваются. Главная героиня остается ни в чём не повинной искренней и нравственно чистой. Также автор, верный своим этическим принципам, предупреждает Светлану против порока самолюбия. Несчастье него является «лживым сном», а счастье — «пробужденьем». По мнению В. А. Жуковского, необходимо смириться и покорствовать «Провидению», поскольку вера в проницательность оборачивается верой в жизнь.

Таким образом, идея баллады «Светлана» неразрывно связана с её содержанием. Она заключается в том, что именно вера в светлое будущее, надежда на положительный исход помогают избавиться от страхов и сомнений, обрести душевный покой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.