Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1985-1991 г.г (ЕГЭ по истории)

1985-1991

Данный период относится к последней четверти 20 века. Основными событиями данного периода являются: 27 съезд КПСС, авария на ЧАЭС, вывод войск из Афганистана, августовский путч. Личностями, через призму деятельности которых можно рассмотреть основные события данного периода, являются Горбачёв, Шеварднадзе, Янаев, Ельцин.

В 1985 году пришедший к власти Горбачёв выдвинул концепцию «ускорения». Но экономические реформы требовали также преобразований и в политической сфере, что стало причиной и нашло своё отражение в решениях 27 Съезда КПСС, на котором была принята новая программа партии. Горбачёв поднял вопрос о повышении роли масс в деле управления государством. Основным итогом Съезда стало утверждение направлений экономического и социального развития СССР на период вплоть до 2000 года.

Советскому руководству пришлось столкнуться с несколькими проблемами, которые делали недостаточными меры по реформированию экономики.

Одной из них была авария на Чернобыльской АЭС 28 апреля 1986 года, причиной которой являлись ошибки проекта конструктора реактора, вследствие чего на нужной стадии атомный реактор не удалось запустить. Одним из первых журналистов на место аварии выехал Владимир Иткин, который собрал эксклюзивные материалы о трагедии, проявив себя как настоящий герой-репортёр. Колоссальный ущерб аварии несёт свои масштабные последствия и по сей день.

Во внешней политике Горбачёв разработал и воплотил в жизнь новую концепцию взаимоотношений стран с различным социальным строем, выработал «новое политическое мышление», суть которого заключалась в необходимости сотрудничества стран с разными политическими системами, приоритет общечеловеческих ценностей. Основываясь на данной идее, а также в связи со сменой власти в Афганистане появились предпосылки для окончания войны. В 1987 году Горбачёв и Рейган достигли соглашения о выводе советских войск и прекращении американской помощи воюющим сторонам. Единомышленником Горбачёва был Шеварднадзе, который также сыграл ключевую роль в ведении внешней политики СССР. Представитель нового поколения чиновников, он первым стал употреблять слово «партнёр» по отношению к западным странам. Именно благодаря его дипломатическому таланту налаживались международные отношения СССР. Политика новых взаимоотношений со странами, стремление совместно решать мировые проблемы станут основой внешней политики и последующих руководителей страны.

Тем временем во внутренней политике также состоялось важное мероприятие. В результате проведённого в марте 1991 года референдума о сохранении СССР было принято решение о подписании нового союзного договора. Но оно было сорвано попыткой государственного переворота в августе 1991, так называемый августовский путч, причиной которого стало желание заговорщиков не допустить дальнейшей демократизации страны. Президентские полномочия принял Янаев. ГКЧП приостановил деятельность партий, в Москве появились танки. Ельцин в свою очередь специальным указом объявил действия ГКЧП незаконными, его члены были арестованы. Итогом событий стало прекращение деятельности КПСС. Горбачёв отстранён от поста Генерального секретаря, был ускорен процесс распада СССР.

Перестройка-один из самых противоречивых периодов в истории нашего государства. С одной стороны, произошли демократизация общества, ослабление международной напряжённости. Но с другой-провал экономической политики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.