Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1985-1991 Горбачев (ЕГЭ по истории)

Одним из ярких деятелей данного периода является Михаил Горбачев. С его именем связано такое важное событие как Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Причинами этого события стали множество факторов такие как халатность персонала и руководства ЧАЭС. Работники не соблюдали инструкции безопасности и проводили эксперимент несмотря на особенности конструкции реактора РМК. СМИ замалчивали. В результате данной нештатной ситуации погиб Валерий Ходемчук и чуть позже от перелома позвоночника и многочисленных ожогов скончался Владимир Шашенок в Припятской санчасти. Изначально власти умалчивали о масштабах произошедшего инцидента, но позже после поступлений пациентов с лучевой болезнью людей начали эвакуировать.

Следствием данного события стала смерть около 50 человек (по официальным данным), эвакуация жителей, а также общественная паника и рост недоверия к властям.

Также ярким представителем данного периода был Андрей Сахаров. Он выступил на первом съезде народных депутатов СССР В 1989 году с докладом о войне в Афганистане. Причинами данного события стали его претензии к действующему руководству, он считал, что война в Афганистане является преступной т.к считал, что афганцы защищали независимость своей Родины. Это было в какой-то мере ожидаемо, потому что Сахаров и ранее занимался правозащитной деятельностью за что был лишен всех своих наград и выслан из Москвы. Следствием данного события было недовольство среди высших эшелонов власти такой свободой слова, а также противоречивые мнения среди общественных масс.

Значение данного периода сыграло большую роль в истории. Произошла значительная либерализация и ликвидация цензуры. Распался Советский Союз в 1991, произошла «Бархатная Революция» 1989 года в Чехословакии, отменена 6 статья конституции СССР и т.д

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.