Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1985 - 1991 «перестройка» (ЕГЭ по истории)

Период 1985 - 1991 является временем, вошедшим в историю под названием «перестройка». Данный период характеризуется падением экономических показателей, глубоким экономическим кризисом, проведением политики нового политического мышления, проведением политики гласности, а также большим количеством межэтнических конфликтов.

Одним из важных событий данного периода является «чёрный январь» в Баку. Было подавлено жестоко восстание в Баку. Причиной данного события являлось выступление Народного Фронта Азербайджана, люди которого боролись за свои права и стремились решить «нагорно-карабахский вопрос». Большую роль в данном событии сыграл Горбачёв. Он принял решение о вмешательстве в конфликт, подписал указ о введении в Баку чрезвычайного положения, направил советскую армию в Баку и ввёл войска.

Много человек восставших было убито.

Не менее важным событием данного периода является подписание «Беловежских соглашений» в 1991 году. Причиной данного события являлась нерентабельность, невозможность существования СССР, вызванная противоречиями в обществе, ослаблением роли КПСС, межэтнических конфликтами и т. д. Большую роль в данном событии сыграли руководители трёх стран (России, Белоруссии, Украины) — Ельцин, Шушкевич, Кравчук. Они собрались в Беловежской Пуще, обсудили положение дел и заявили о прекращении существования СССР. В результате этого ещё 8 республик присоединились к договорам. Также создавались дискуссионные клубы, подписывались договоры с США, принимались законы, меняющие экономическую систему (например, закон «о кооперации в СССР»).

Таким образом, период является достаточно неоднозначным. С одной стороны, «чёрный январь» — это трагедия, вызванная вопросом Нагорного Карабаха. Данный вопрос в полной мере не решён до сих пор, и остаётся актуальным, а 20 января в Баку теперь — день траура и скорби. С другой стороны, «Беловежские соглашения» привели к распаду СССР (окончательный распад состоится 26 декабря после заявления Верховного Совета) и созданию СНГ (Содружества независимых государств). Страны данного содружества оказывают друг другу экономическую взаимопомощь и поныне, в том числе это проявляется и в безвизовом посещении стран СНГ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.