Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1985-1991 гг (ЕГЭ по истории)

1985-1991 гг. — это годы правления Горбачёва. Этот период называют “перестройкой”. Он характеризуется крупными переменами в экономике, а так же внешней политике. Немаловажную позицию занял Горбачёв, ведь Михаил Сергеевич сам являлся инициатором проводимой политики и начала новых реформ СССР, пытаясь перейти от централизованного управления к рынку. К основным событиям этого времени можно отнести апрельские тезисы Горбачёва о курсе на перестройку, начало антиалкагольной компании, программа о ликвидации ядерных оружий, а также постановление "О основных направлениях ускорения жилищной проблемы в стране".

В 1985 году Михаил Сергеевич предложил курс на ускоренное социально-экономическое развитие нашей страны.

В то же время Горбачёв не принял такую программу как “500 дней”, хотя она наверняка смогла бы разрешить наши экономические проблемы. Вместо этого он решил установить более умеренную политику, которая не показала особо заметных результатов. Необдуманное изменение экономики нашей страны, в итоге не смогло победить кризис. И как результат, является одной из причин распада Союза Советских Социалистических Республик в 1991 году. Кроме того, политика перестройки включала в себя провозглашение курса на гласность, демократизацию общественной жизни страны, смягчение цензуры над средствами массовой информации. Итогом этой политики, было издание независимых книг, журналов и газет, а также появление публикаций, произведений учёных, в отношении которых прежде всего вводились жёсткие ограничения. Кроме этого, возникло “новое политическое мышление”, которое проявилось в международных отношениях СССР. Это произошло по причине падения нашего внешнеполитического положения из-за ввода наших военных в Афганистан. Теперь СССР был за сотрудничество социализма и капитализма. В приоритете стали стоять права и свободы граждан, а также разоружение. Таким образом, встреча руководителей нашей страны и США стала началом для завершения Холодной войны, уменьшилось напряжение в мире. И уже в 1989 году Советский Союз вывел свои войска из Афганистана. После этого, СССР решил не вмешиваться в внутренние дела социалистических стран. А так же помогал объединению Германии. Это привело к распаду СЭФ и ОВД в 1991 году. Как итог, новые нововведения сократили стратегическое вооружение, а так же убрали ракетное противостояние.

Не до конца продуманная модернизация экономики нашей страны обусловлена научно-техническим, а также производственным отставанием Советского Союза от запада. Из-за этого больше ухудшилось положение СССР в экономике. Именно в тот момент возникла нужда установить хорошие экономические связи с странами, которые относились к более развитому капиталистическому лагерю. Именно тогда во внешней политике приняли курс на “новое политическое мышление”, который, к сожалению, привел к потере союзников.

Как результат, то время, которое Михаил Сергеевич Горбачёв находился у власти, можно назвать временем перемен как во внешней, так и во внутренней политике. В 1990 году Горбачёв стал первым президентом СССР и издал закон о многопартийности в нашей стране. Перестройка - один из самых противоречивых периодов нашей страны, многие думают, что перестройка во многом стала результатом деятельности западных спецслужб. Одни люди считают, что Михаил Сергеевич Горбачёв привел к распаду великую державу — СССР, другие же утверждают, что его действия являлись предпосылками к образованию наиболее могущественного государства — Российской Федерации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.