Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль положительных персонажей в комедии Фонвизина «Недоросль»? (ЕГЭ по литературе)

Положительные персонажи в комедии "Недоросль" Д. И. Фонвизина играют важную роль, как контраст к негативным героям, так и в качестве образцов для этих героев.

Первый положительный персонаж, который появляется в комедии, это Алина, сестра Мышкина. Она является доброй и заботливой, и её отношение к Мышкину показывает, что даже в отношениях между близкими людьми может существовать искреннее чувство, доброта и забота. Она помогает Мышкину преодолеть свои недостатки и стать более ответственным и духовно богатым человеком.

Второй положительный персонаж, это герой Тряпичкин, который является крестьянином, но обладает здравым смыслом и умением разбираться в жизненных вопросах. Он показывает, что не всегда образование и знания являются главными аспектами успеха, а иногда важнее быть умным и практичным.

Третий положительный персонаж, это герой Бурмистров, который является щедрым и доброжелательным.

Он помогает Мышкину получить необходимое образование и научиться жить в социуме. Он символизирует возможность общения между людьми из разных социальных слоев, и подчеркивает важность духовной культуры и заботы о других людях.

Таким образом, положительные персонажи в комедии "Недоросль" Д. И. Фонвизина играют важную роль в создании образца духовности и гуманизма. Они подчеркивают, что настоящая мудрость и успех в жизни не зависят от образования и социального статуса, а скорее от духовности, человеческого взаимодействия и взаимопомощи.

Положительные персонажи также помогают подчеркнуть недостатки и негативные аспекты поведения негативных персонажей. Например, Алина помогает Мышкину понять, что эгоизм и бездуховность могут привести к несчастью, а Бурмистров демонстрирует, что забота о других людях и уважение к социальным нормам могут привести к успеху и социальному престижу.

Кроме того, положительные персонажи в комедии помогают создать определенный баланс в повествовании и подчеркивают важность межличностных отношений и эмоциональной стабильности в жизни человека. Эти персонажи помогают героям понять, что духовное богатство и забота о других людях являются основой для достижения успеха и счастья в жизни.

Таким образом, положительные персонажи в комедии "Недоросль" Д. И. Фонвизина играют важную роль в создании определенной этической основы и показывают, что духовность и моральные ценности могут привести к успеху и счастью в жизни. Они помогают подчеркнуть недостатки и негативные аспекты поведения негативных персонажей и показывают, что духовное и эмоциональное благополучие являются ключом к полноценной и счастливой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.