Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Гражданские и нравственные уроки в «Слово о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

Есть немало произведений, которые гордо носят название, "памятники литературного творчества". Такого высокого звания они заслужили потому, что величавы и бессмертны, потому, что раскрывают важную для всех времен идею, преподносят гражданские и нравственные уроки. Таковым, без сомнения, является "Слово о полку Игореве".

В основе произведения лежит реальное историческое событие — поход князя Игоря на половцев, закончившийся поражением русских войск. Главная причина печального исхода — отсутствие единения, стремление каждого правителя уберечь только свое княжество. А ведь само произведение написано в годы, когда процесс феодального дробления достиг наибольшей силы. Мелкие княжества враждуют между собой, оспаривая друг у друга владения, втягиваясь в братоубийственную войну.

С большим осуждением автор говорит об Олеге Святославовиче, который "мечом крамолу ковал" и "стрелы по земле сеял". При нём процветала междоусобица. За это автор прозвал его Гореславичем.

Автор "Слова о полку Игореве" призывает русских князей к единению. Наиболее ярко выражается в "Золотом" слове Святослава. Только совместными усилиями можно сделать Русь могущественной державой. Вот он, гражданский урок "Слова о...".

"Слово о полку Игореве" — это ещё и настоящая кладезь нравственности Сколько важных жизненных уроков извлекаемы из произведения!

Автор призывает нас, читателей, прислушиваться к народной мудрости, к тем кто, имеет большой жизненный опыт. Князь Игорь, выступая в поход, пренебрегает предвестниками неудачного сражения- солнечным затмением. Он же самонадеян, эгоистичен и тщеславен. В погоне за за личной славой он ставит под угрозу мирную жизнь Руси. Но в тоже время князь Игорь — это символ неустрашимости, храбрости, мужества. Автор призывает уметь сопоставлять личные интересы с интересами Родины. Образ князя призывает читателя уметь признавать свои ошибки, раскаиваться и просить прощения.

"Слово о..." проникнуто огромной любовью к родине, к её величественной природе, которая, словно родная мама, ласкает, спасает от зол и напастей. Она тоже нуждается в защите. Видя, как природа оберегает человека, предупреждает об опасности, люди должны осознавать свою ответственность перед ней и по первому зову приходить к ней.

Яркий нравственный урок мы получаем на примере князя Святослава, который своими действиями показывает, как важно и нужно уметь прощать, найти в себе силы понять человека, не осуждать его, помня о том, что добро — важная нравственная ценность, без которой немыслима жизнь.

Нельзя не сказать о княгине Ярославне. Это светлый, чистый, настоящий образ русской женщины. Ей дорог и люб не только Игорь. Она переживает и скорбит по каждому русскому воину. Какой нежностью, трепетом и волнением наполнены её слова, обращенные к ветру, солнцу, горам. Её образ заставляет задуматься о необходимости большого человеческого сердца, способного любить, сочувствовать, уметь переживать не только своё горе, но и чужое принимать за своё.

Вот они, гражданские и нравственные уроки, делающие "Слово о полку Игореве" великим и бессмертным произведением всей мировой литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.