Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту А.С. Грина «Сто двадцать пять лет очень немного на весах истинного искусства...», аргумент Г. Успенского «Выпрямила» (ЕГЭ по русскому)

Александр Степанович Грин предлагает читателям задуматься над важной проблемой: в чем ценность истинного искусства?

Размышляя над проблемой, автор посвящает читателей в чувства, вызванные у него после прочтения в юном возрасте поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». Рассказчик переживает все образы, воплощенные в строках, а при одной только мысли о писателе в его голове «немедленно и отчетливо представляется та Россия», которую он любит и знает. Таким образом, истинное искусство способно произвести впечатление даже на самого юного читателя или слушателя, оставить в его памяти душевные эмоции и переживания.

Продолжая рассуждения над проблемой, русский писатель говорит о том, что в произведениях А.

С. Пушкина находят отражение «подлинная действительность», «страсть», «чувства», «любовь», чего никогда не достичь современному «искусству», принявшему «форму футбольных мячей, перебрасываемых с задней мыслью». Это связано с тем, что творчество А. С. Пушкина и других великих писателей построено на актуальной для всех времен действительности.

Александр Степанович Грин дополняет первый пример вторым, показывая, что истинное искусство нетленно, над ним не властно время и беспрестанно развивающееся общество.

Русский писатель подводит читателей к выводу о том, что ценность истинного искусства заключается в способности быть памятным в любом возрасте и во все времена, превращать «хаотичную пыль непосредственного видения» в «ясный и великий пейзаж».

Нельзя не согласиться с мнением автора. Истинное искусство обладает огромной силой, оно способно возродить давно потухшие чувства, наполнить жизнь человека смыслом. Так, например, в очерке Г. Успенского «Выпрямила» Тяпушкин в состоянии нервного истощения забредает в Лувр, где наблюдает за знаменитой статуей Венеры Милосской. Произведение искусства настолько повлияло на сознание героя, что выпрямило его сжавшуюся душу, разбудило в нем ощущение радости, гармонии и счастья. Таким образом, настоящее искусство способно наполнить существование человека настоящей жизнью, подарить способность созидать и любоваться прекрасным.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: истинное искусство преображает людей нравственно и духовно, вызывает сильные чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.