Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же Лопахин не может стать подлинным спасителем вишнёвого сада? По пьесе «Вишнёвый сад» (ЕГЭ по литературе)

Лопахин — центральный персонаж пьесы «Вишнёвый сад», который создаёт что-то новое через разрушение старого. Ему присущи такие качества, как купеческая деловитость и мужицкая смекалка, однако герой не может стать подлинным спасителем Вишнёвого сада из-за внутреннего конфликта.

Прошлое Лопахина связано с имением Раневской, его «дед и отец были рабами» в саду. Персонаж не может принять историю своего рода, чувствует себя униженным, поэтому стремится повлиять на имение. Лопахин предлагает Раневской вырубить сад и сдавать землю под дачи, однако хозяйка не слушает его. Герой не осознаёт значение сада для дворянки, он будто бы не видит его красоты и рассуждает лишь о денежной стороне вопроса.

Конфликт Персонажа раскрывается в его деятельности: она противоречит тому лучшему, что ещё остаётся в его характере и душе.

Занимаясь купеческими делами и «работая с утра до вечера», Лопахин не раскрывает свои благородные качества — тонкость и чувственность. В подтексте произведения уточняется, что он втайне любит Раневскую «как родную, больше, чем родную». Однако герой никогда не говорит об этом напрямую, не желая создавать глубокие взаимоотношения с женщиной. Поэтому Лопахин не может спасти сад, ведь для того, чтобы его сохранить, нужно развивать в себе чувственную сторону.

В финале комедии купец приобретает имение на торгах, и Раневской вместе со своими родственниками приходится уехать. Для Лопахина вишнёвый сад — символ барщины и крепостничества, поэтому он осуществляет свой план, вырубая деревья для постройки и аренды дач. Стук топора является важной символической деталью произведения, которая иллюстрирует, что герой разрывает связь как со своим прошлым, так и со своей любовью — Раневской. Он уничтожает сад, навсегда оставляя в нём свои воспоминания.

Таким образом, Лопахин не может сохранить и спасти имение. Он разрушает всё прекрасное, созданное дворянами до него, открывая дорогу новой эпохе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.