Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ отрывка «Бой с барсом» из поэмы «Мцыри» от Андрея Деревецкого (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов — выдающийся русский поэт и прозаик, представитель романтизма в русской литературе. Он родился в 1814 году в Москве и прожил только 27 лет, но успел оставить после себя значительное наследие в литературе.

Название "Бой с барсом" символично и отражает главную тему стихотворения — борьбу человека с природой и самим собой.

Стихотворение было написано в 1837 году в Кавказской горной области, куда Лермонтов был отправлен на каторгу.

Тематика стихотворения — борьба человека с природой, символизируемая боем с барсом. Герой стихотворения — Мцыри, который предстает перед читателем как сильный и независимый человек, способный справиться со всеми трудностями.

Проблематика стихотворения заключается в том, что Мцыри борется не только с барсом, но и со своей судьбой, со своей природой. Он пытается найти свое место в жизни и понять свое предназначение.

Пафос стихотворения — это борьба за смысл жизни, самопознание и саморазвитие.

Жанр стихотворения — это лирический эпос.

Лирический герой стихотворения — Мцыри, молодой горцевидный человек, который борется с барсом и со своими сомнениями.

Основная мысль стихотворения заключается в том, что жизнь — это борьба, и только тот, кто борется, достигает своей цели.

Основная мысль раскрывается через описание боя Мцыри с барсом.

В этом бою главный герой проявляет свою силу, мужество и решительность. Однако, кроме внешних препятствий, Мцыри борется и с внутренними проблемами, сомнениями и неуверенностью в своей способности найти свое место в жизни.

Одной из особенностей стихотворения является то, что его тема актуальна и в наше время. Сегодня, как и в прошлом, человек борется с собой и с природой, пытаясь найти свое место в мире. Борьба за смысл жизни, саморазвитие и самопознание остаются важными и актуальными проблемами.

Основные приемы, лексика и сюжет стихотворения — это эпические приёмы, описание боя, символика барса, проникновенная лексика, метафоры и антитезы. Например, в описании барса Лермонтов использует такие метафоры, как "охотник терпеливый", "воин коварный", "грозно клыкает зубами", что создает образ сильного и опасного противника. В то же время, описание Мцыри включает в себя антитезы, такие как "молод, как юноша, и силен, как мужчина", что подчеркивает его силу и молодость.

Стихотворение написано в форме четверостиший, рифмующихся по схеме ABAB. Эта рифмовка придает стихотворению музыкальность и ритмичность, что усиливает эмоциональный эффект произведения.

Композиция стихотворения проста и логична: в первой строфе описывается барс, во второй — Мцыри, в третьей - начинается бой, а в четвертой - Мцыри побеждает. Таким образом, композиция отражает борьбу человека с природой и самим собой, которая, как мы уже знаем, является главной темой стихотворения.

В заключении можно сказать, что стихотворение "Бой с барсом" — это одно из самых известных произведений М. Ю. Лермонтова, которое отражает его философию борьбы за смысл жизни и саморазвитие. Стихотворение наполнено символикой и метафорами, которые помогают раскрыть главную мысль произведения. Композиция стихотворения проста и логична, а рифмовка придает ему музыкальность и ритмичность. В целом, "Бой с барсом" — это яркий образец русской поэзии, который до сих пор остается актуальным и интересным для современного читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.