Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Какие черты личности приезжего раскрываются в приведённом фрагменте? 6Назовите произведение отечественной литературы (с указанием автора), в котором изображен персонаж, лицемерящий ради достижения своих целей, и в чём его сходство (различие) с героем (ЕГЭ по литературе)

5. 1

Во-первых, Павел Иванович Чичиков умеет льстить и угождать людям: губернатору намекнул, что дороги в губернии «везде бархатные», полицеймейстеру сказал «что-то очень лестное насчёт городских будочников». Иногда его лицемерие переходит черту, но это только нравится окружающим: разговаривая с вице-губернатором и председателем палаты, сказал два раза «ваше превосходительство».

Во-вторых, герой скрытен и осторожен, избегает «много говорить о себе».

Когда же рассказывал свою историю, то делал это с «заметной скромностию», чтобы вызвать жалость и симпатию окружающих. Также Чичиков очень внимателен «к туалету»: «чрезвычайно долго тёр мылом обе щеки», надел «фрак брусничного цвета с искрой», это говорит о желании героя показаться лучше, чем он есть на самом деле, понравиться людям, внимание и общество которых ему выгодны.

6. Назовите произведение отечественной литературы (с указанием автора), в котором изображен персонаж, лицемерящий ради достижения своих целей, и в чём его сходство (различие) с героем

Во многих произведениях русской классики представлен персонаж, лицемерящий ради достижения своих целей. Его изображал и Грибоедов в комедии «Горе от ума».

Павел Иванович Чичиков приезжает в губернский город, чтобы скупить у помещиков «мёртвые души». Он льстит и угождает окружающим, к каждому находит подход: с Маниловым персонаж приветлив и лицемерен, с Коробочкой серьёзен и груб, даже позволяет себе поднять на неё голос. Также и Алексей Молчалин, получив наказ отца «угождать всем людям без изъятья», старается всем понравиться, чрезмерно льстит окружающим: говорит Хлёстовой о том, какой у неё «прелестный шпиц». Чичиков «избегал» много говорить о себе, старался больше слушать других, чем ещё больше нравился людям. Так и Молчалин считал, что его талантом является «умеренность и аккуратность», предпочитал не высказывать свою точку зрения: «В мои лета не должно сметь/ Своё суждение иметь», что автор подтверждает говорящей фамилией героя.

Павлу Ивановичу удалось осуществить задуманное: помещики отдали «товар» даром или же продали их Чичикову, но план Молчалина провалился: Софья услышала разговор героя со служанкой Лизой, в котором он сказал, что любит Фамусову «по должности». Оба героя являются хитрыми и лицемерными, однако герой Гоголя не заходит так далеко, не играет чувствами влюблённой девушки, как это делает Молчалин.

Таким образом, в обоих произведения представлен герой, лицемерящий ради достижения своих целей: Чичиков и Молчалин являются хитрыми и лицемерными персонажами, однако задуманное Павла Ивановича осуществляется, а план Алексея Молчалина по его вине раскрывается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском