Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Какие черты личности приезжего раскрываются в приведённом фрагменте? 6. В каком из произведений изображён персонаж, лицемерящий ради достижения своих целей, и в чём этого персонажа можно сопоставить с героем из приведённого фрагмента? (ЕГЭ по литературе)

11 из 14
Оценка эксперта внизу

5.1.

Во-первых, Чичиков, приехав в город, нанёс визит всем значимым людям и произвёл на них положительное впечатление. Он «искусно умел польстить каждому», что показывает его как неискреннего человека, но умного, который совершает каждое действие ради какой-то цели или выгоды. Так, польстив губернатору, тот пригласил Чичикова на домашнюю вечеринку.

Во-вторых, он расчётливый и скрытный. Чичиков «избегал много говорить» о себе, был скромен, что показывает его сдержанность и закрытость от людей, страх, что кто-то сможет увидеть его слабости.

Он много времени уделяет приготовлению к вечеринке. Это показывает, что он хочет, чтобы на него обратили внимание, в каждом его действии есть смысл и причина. Чичиков примеряет множество масок в общении с людьми, он неоднозначный герой.

6.

В произведении Александра Сергеевича Грибоедова «Горе от ума» Молчалин лицемерит ради собственной выгоды. Так, он притворяется влюблённым в Софью Алексеевну, понимая, что это может оказаться полезным для его положения в обществе. Автор показывает, как он лжёт Софье, её отцу, и это никак не проявляется на нём и его внутреннем душевном состоянии. В поэме «Мёртвые души» Николая Васильевича Гоголя Чичиков намеренно делает комплименты всем высокопоставленным лицам в городе, чтобы расположить их к себе: «Следствием этого было то, что губернатор сделал ему приглашение пожаловать к нему того же дня на домашнюю вечеринку, прочие чиновники тоже, с своей стороны, кто на обед, кто на бостончик, кто на чашку чаю». И Чичиков, и Молчалин не испытывают угрызений совести за свои поступки, они действуют холодно и расчётливо, оба — типичные представители своего общества, отражающие его пороки, такие как лицемерие и желание получить выгоду ради достижения собственных целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

5.1.

1.Соответствие ответа заданию.

Ответ на вопрос дан и свидетельствует о понимании теста приведённого фрагмента/стихотворения (2 из 2).

2. Привлечение текста произведения для аргументации.

Для аргументации суждений текст привлекался на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (2 из 2).

3.Логичность и соблюдение речевых норм.

Допущена одна ошибка (1 из 2).

Речевая ошибка:

«ради какой-то цели или выгоды» - достижения цели или получения выгоды.

Дополнительно:

«как неискреннего человека, но умного» - корректно: неискреннего, но умного человека.

«Так, польстив губернатору, тот пригласил Чичикова» - нарушение построения деепричастного оборота. Корректно: польстив губернатору, Чичиков оказался приглашён.

Таким образом, 5 из 6.

6.

1.Сопоставление выбранного произведения с предложенным текстом.

Названо произведение, и указан его автор, произведение убедительно сопоставлено с предложенным текстом в названном направлении анализа (2 из 2).

2.Привлечение текста произведения для аргументации.

При сопоставлении для аргументации тексты двух произведений привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция двух произведений не искажена, фактические ошибки отсутствуют (4 из 4).

3.Логичноть и соблюдение речевых норм.

Допущено две и более ошибки одного вида (независимо от наличия/отсутствия ошибок другого вида (0 из 2).

Речевые ошибки:

1) «может оказаться полезным для его положения в обществе» - для его продвижения по карьерной лестнице. Либо: для повышения положения в обществе.

2) «это никак не проявляется на нём» - что значит «не проявляется на нём»?

3) «внутреннем душевном» - плеоназм.

4) «они действуют холодно» - это как?

5) «за свои поступки, они действуют холодно и расчётливо, оба — типичные представители своего» - повтор: свой.

6) «желание получить выгоду ради достижения собственных целей» - получить выгоду, чтобы впоследствии достигнуть цели.

Таким образом, 6 из 8.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском