Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём символика образа дороги в поэме «Мёртвые души»? (Гоголь Н. В.)

Поэму «Мертвые души» Николай Васильевич Гоголь начинал писать с целью показать несовершенство российского общества и обозначить, как это общество может стать лучше. При этом с первых же глав в произведении фигурирует образ дороги. Какое значение он имеет для раскрытия общей идеи произведения?

Во-первых, образ дороги в «Мёртвых душах» — это путь от Манилова к Плюшкину. И, если рассматривать образы всех фигурирующих в сюжете помещиков, можно сравнить эту дорогу с человеческой жизнью. Манилов показан первым, и он — "вечный юноша".

Об этом говорят его легкомысленность, мечтательность, привычка видеть всё в "розовом свете". Его отношения с женой напоминают общение влюбленных друг в друга новобрачных, в его доме не до конца расчехлена мебель, не убраны кучки пепла на подоконнике, и специально для мечтаний построена беседка "Храм уединенного размышления". Это всё говорит о том, что Манилов не спешит что-то делать со своей жизнью, устраивает её так, будто застрял в беззаботной юности, где всё можно откладывать на потом. Герои, которых Чичиков посещал после него, не столь просты и легкомысленны. Например, Собакевича можно назвать очень серьезным и хозяйственным человеком, который очень старательно устраивает свою жизнь в имении. А вот Плюшкин, поставленный автором в конец очереди, уже становится примером человека подозрительного, уставшего от жизни и лишившегося всех прежних радостей и стремлений. Он стар душой и несчастен, потому что потерял вкус к жизни. Все его существование — бессмысленное накопительство.

Во-вторых, образ дороги можно понимать как путь России в светлое будущее. Такой вариант напрямую связан с изначальной задумкой, согласно которой следующие части поэмы должны были показать совершенствование Чичикова и других героев, представляющих российское общество. Если сравнить композицию поэмы с «Божественной комедией» Данте, на которую Гоголь ориентировался, то это путь, ведущий героев через чистилище в рай, то есть к совершенному обществу.

И исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что образ дороги в поэме Гоголя «Мёртвые души» имеет несколько символических значений: жизненный путь человека и процесс изменения и совершенствования героев и всей России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.