Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По творчеству Н. В. Гоголя (Гоголь Н. В.)

Из огромного числа русских писателей наиболее интересным мне показался Николай Васильевич Гоголь. Он обладает поистине невероятным талантом. В своём творчестве писатель не только фантазирует и даёт волю воображению, но и сатирически говорит о ситуациях, обличает пороки вышестоящих лиц. Поражает и способность Гоголя через юмор высмеивать проблемы общества.

В качестве примера произведения, где затрагивается тема вседозволенности властей, можно привести комедию ”Ревизор“. Приняв главного героя за высокопочтенное лицо, ему дают те блага и преимущества, которых нет у других людей. Но не только здесь Гоголь говорит об этом, ведь в произведении “Мёртвые души“, а именно в повести “О капитане Копейкине“, также можно заметить разницу в качестве жизни обычных граждан и чиновников.

Больше всего в творчестве Николая Васильевича Гоголя меня привлекает его неординарность, незаурядность. Его произведения проникнуты особым настроением и атмосферой. Взять даже произведение "нос", где особенно видно изобилие необычного, как например живой нос, свободно гуляющий по улицам, а также благополучно возвращающийся к своему хозяину. Гоголь не боится писать о вещах, которые его волнуют, также как и не боится удивлять и поражать читателей невероятными событиями и историями. Особенно по душе мне пришлось произведения "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Мёртвые души", их поистине можно назвать шедеврами русской литературы. Часто в произведениях писателя фигурирует образ Петербурга, о котором он говорит как о "призрачном" городе, где мертвое преобладает над живым. Однако, несмотря на это Гоголь любит и Петербург и Россию всем сердцем, он желает лишь лучшего.

Подводя итоги, хочется лишь сказать, что Николай Васильевич Гоголь – один из самых лучших писателей своего времени. На мой взгляд, в своём творчестве ему удалось написать такие захватывающие произведения, которые не только помогут выявить и искоренить проблемы, существующие в обществе до сих пор, но и просто не дадут заскучать. Его видение мира и взгляд на многие вещи поражает, поэтому я бы посоветовал ознакомиться с творчеством данного писателя и самому окунуться в его невероятные истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.