Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество Н В Гоголя (Гоголь Н. В.)

Николай Васильевич Гоголь родился в 1809 году, в сеел Большие Сорочинцы. Первые произведения вышли из-под его пера в 1823-1824 годах.Во многих его произведениях он обращается с фольклорным мотивам, которые его волновали с детства. Творил Н.В.Гоголь до самой смерти в 1852 году.

Характерной чертой практически всех его произведений я могу назвать "народность".Именно народность- его произведения о народе, его быте, обычаях, делают их уникальными. Характер персонажа, его поведение, привычки, высказывания делают произведения Н.В.Гоголя неповторимыми.

Даже сейчас, в наше время, читая эти уникальные произведения понимаешь, что какие то струны души подпевают героям, соглашаются с героями, смеешься и плачешь вместе с героями этих произведений. А иначе никак, прошло много лет, а герои -живы, они рядом с тобой, некоторые даже живут рядом! Хотя казалось бы прошли столетия, а характерные черты остались.

В своих ранних произведениях Н.В.Гоголь обращается больше к романтике, что свойственно для юности("Вечера на хуторе близ Диканьки" (1831)"Вий"). В середине творчества у него появилась тема "маленького человека"( "Шинель", "Нос") Эта тема проходит почти через все произведения, за исключением нескольких. Гоголь использовал весьма специфическую сатиру- выворачивал пороки общества и высмеивал, по-разному, но смешно.

Особенно мне понравилась повесть Н.В.Гоголя "Тарас Бульба". Такие важные и для нашего времени темы раскрыты : любовь, товарищество, предательство, отцы и дети, самоотверженность. любовь к Родине, патриотизм. И причем не в пустых фразах "ЛЯ-ля-ля". а в конкретных, круто описанных сценах. А текст, который разобрали на цитаты (что характерно для многих произведений Гоголя, впрочем)! Читал на одном дыхании и несколько раз, и все время находились моменту к которым еще и еще раз возвращался.

И второе произведение Н.В.Гоголя которое я люблю это "Вечера на хуторе близ Диканьки". Яркое, запоминающиеся своей первобытностью, народностью, простотой. Сказка! Находчивость деревенского кузнеца Вакулы, запросы дерзкой, гламурной красавицы Оксаны, интереснейший быт украинского хутора!

Совсем уж классика "Мертвые души". Отражения реальной жизни. которой жила вся Российская Империя. Ничего мистического, кроме названия разумеется, все правда, как было. Это отражение отчаянной сатиры с политическим и религиозным оттенком, описано метафорически.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.