Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отрицания традиционных жизненных ценностей. по тексту Герцена О6 этом человеке носились странные слухи: говорили, что он был нелюдим, ни с кем не знался (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте A. И. Герцена рассматривается проблема отрицания традиционных жизненных ценностей.

Автор рассказывает о Химике — человеке, который сторонился общества и занимался исключительно химией. «Об этом человеке носились странные слухи: говорили, что он был нелюдим, ни с кем не знался, вечно сидел один, занимался химией, проводил жизнь за микроскопом, читал даже за обедом и ненавидел женское общее» — отмечает автор, доказывая, что Химик не признает традиционные жизненные ценности. Он не верил в людей и считал, что на человеке так же мало лежит ответственности за добро и зло, как на звере.

Предложение 14 из данного текста подтверждает, что Химику не интересны жизненные вопросы, а также привычные представления о жизни. Оба приведённых примера показывают, как человек отрицает традиционные жизненные ценности.

Позиция автора заключается в том, что нигилизм как жизненная позиция проявляется не только в материалистическом научном взгляде, но и в отрицании традиционных жизненных ценностей.

Я согласна с позицией автора, так как считаю, что если у человека есть свои убеждения, которых он придерживается, то и жизненные ценности меняются в зависимости от этих убеждений. Ярким примером является произведение «Отцы и дети», где нигилизм Базарова в романе сталкивается с действительностью. Он не верил в любовь, считал ее чепухой, которую придумали романтики, все отрицал. Благодаря тому, что Базаров придерживался своих взглядов, он отрицал традиционные жизненные ценности.

Таким образом, нигилизм — отрицание общепринятых ценностей, норм нравственности — проявляется также и в традиционном понятии о жизненных ценностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском