Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагическая судьба человека в тоталитарном государстве пример (ЕГЭ по литературе)

Тема судьбы человека в тоталитарном государстве не раз поднималась в произведениях мировой и отечественной литературы. Будет уместным вспомнить, что вообще означает это понятие. Тоталитарным называется государство, в котором личность не имеет никакой ценности — она прогибается под интересы государственного строя. Примером произведения, где показана судьба человека в таком государстве, может послужить роман-антиутопия английского писателя Джорджа Оруэлла о вымышленном тоталитарном государстве “1984”.

В государстве под названием “Океания” любое несогласие с действующим режимом является преступлением, и даже мысли, которые ставят под сомнение правильность такого политического строя, запрещены. У народа Океании не может быть личного мнения, если оно идет вразрез с идеологией правящей партии. Так, в стране есть термин “мыслепреступление”, который подразумевает, что не все мысли, возникающие в головах граждан являются законными (те, с которыми не согласна партия — под запретом). Наглядным примером этому служат два факта.

Первый — главному герою Уинстону Смиту приходится тщательно скрывать наличие личного дневника, в котором часто встречаются оппозиционные идеи, потому что государство боится такого. А второй —правительство, стараясь всеми силами искоренить свободомыслие, вводит “новояз” — новый язык, в котором не останется места словам, которые могут навести на мысли о государственной измене.

Тоталитарный режим стремится подавлять индивидуальность и креативность каждого гражданина, потому что видит в них угрозу. К примеру, в одной из первых глав романа Уинстон отмечает, что его коллеге Сайму, который ответственен за формирование “новояза” не хватает “спасительной глупости”, имея в виду, что он слишком умен и разговорчив для того, чтобы правительство рано или поздно не “распылило” его. Позже выясняется, что главный герой оказывается прав: Сайм таинственным образом исчезает.

У жителей Океании нет права на неприкосновенность личной жизни. Так, Уинстону и его избраннице Джулии приходится тщательно скрывать их связь, потому что в стране запрещены отношения между коллегами одного министерства. А позже выясняется, что приватность их отношений была всего лишь ловушкой, и всё это время за ними следили.

Любую бунтующую личность в тоталитарном государстве в конечном счете смогут подавить: после того, как преступников поймали, Уинстона отвели в “министерство любви”, где с помощью пыток (комната 101) и запугивания его мышление изменили на то, которое было удобно партии. Он стал верить во все, что ставил под сомнение раньше, и даже полюбил Большого Брата (вождя Океании). Бунтующая личность терпит поражение в борьбе с тоталитарном государстве.

Таким образом, можно сделать вывод, что человек в тоталитарном государстве не волен самостоятельно распоряжаться своей судьбой. В конечном счете любая тяга к свободе наказывается самым жестоким образом, а одинокая личность не в силах противостоять машине тоталитаризма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.