Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сходства и различия Пьера Безухова и Андрея Болконского (Толстой Лев Н.)

Пьер Безухов и Андрей Болконский — два ключевых персонажа романа Льва Толстого "Война и мир". Оба героя представлены как представители аристократии, но имеют существенные различия в своих характерах и поведении. В данном сочинении мы рассмотрим сходства и различия Пьера и Андрея.

Во-первых, Пьер и Андрей оба являются представителями высшего светского общества России. Они живут в аристократической среде и обладают высшим образованием и культурой. Оба персонажа имеют сильное чувство собственного достоинства и могущества, но выражают это по-разному. Пьер, несмотря на свою социальную позицию, не чувствует себя уверенно в обществе и не стремится поддерживать свой образ жизни. Он более склонен к размышлениям и самопознанию, чем к общению с другими аристократами.

Андрей же, напротив, обладает более сильным характером и не принимает социальные ограничения, которые налагаются на него его положением.

Во-вторых, оба героя переживают сложные отношения с женщинами. Пьер несчастливо влюблен в Наташу Ростову, которая в свою очередь выбирает Андрея. Андрей, в свою очередь, женится на Лизе Болконской, но их брак несчастлив и заканчивается разводом. Оба героя также выражают сильное чувство любви и уважения к своим женщинам, но Пьер более эмоционален и не стесняется показывать свои чувства, в то время как Андрей более скрытен и зачастую демонстрирует свою любовь только поступками.

В-третьих, Пьер и Андрей имеют различные взгляды на жизнь и мир. Пьер верит в духовное и философское развитие и стремится к самопознанию и саморазвитию. Он также верит в силу любви и уважения к другим людям и ищет своё место в жизни. Андрей же более практичен и склонен к рациональному мышлению. Он ищет место в обществе и стремится к достижению своих целей в жизни, в то время как Пьер склонен к размышлениям и философскому изучению мира.

Наконец, Пьер и Андрей имеют различные опыты жизни и переживают различные судьбы. Пьер не получил хорошего образования и не может найти своё место в обществе. Он также имеет проблемы с алкоголизмом и находится в сложной ситуации из-за своей любви к Наташе. Андрей, в свою очередь, имеет богатый опыт в жизни, включая военные действия и брак с Лизой Болконской. Он также переживает личные потери и изменения в своей жизни.

Таким образом, Пьер Безухов и Андрей Болконский, несмотря на свою принадлежность к аристократическому обществу и ряд сходных черт характера, имеют множество различий в своих взглядах на жизнь, опыте и поведении. Их персонажи истории помогают показать различные аспекты жизни в России в эпоху Наполеоновских войн, их влияние на людей и судьбы, а также показывают, как судьбы различных людей могут пересекаться и влиять друг на друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.