Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» (Школьные сочинения)

Комедия "Ревизор" мне очень понравилась. Н. В. Гоголь - гениальный писатель. Он тонко, с юмором, со скрытым смыслом высмеивает, а с другой стороны, показывает темные страшные стороны общества в целом и отдельных лиц в частности.

Читая это произведение. Удивляешься сатирическому таланту писателя. Поначалу многое кажется смешным, например, имена героев, внешний облик, речь, их глупость, но, вдумываясь в прочитанное, становится страшно. А если сравнить с современной жизнью, то узнаешь похожее и в нашем обществе, в наших людях. И даже самому можно увидеть черты Хлестакого, городничего и других героев.

Чиновники уездного города, опять же на первый взгляд, особого негатива не вызывают.

Такие вот смешные старички. Но постепенно узнаешь их отвратительные дела, их лицемерие, двуличие, их наплевательское отношение к своим подопечным, простым людям. Даже их отношение друг к другу.

Взять хотя бы городничего. Он, конечно же, умный человек. Но мысли у него недобрые. Городничий взяточник, хитрец, во всем ищет свою выгоду, ему все равно на полный беспорядок в его городе.

Судья Ляпкин-Тяпкин. Его фамилия говорит сама за себя. На его работе, как и в городе, беспредел. В суде все построено на удачных знакомствах и взятках. Судья берет взятки борзыми щенками и даже не скрывает этого, мол, не деньги же беру. С городничим Ляпкин-Тяпкин ведет себя свободно, не как остальные, так как Антон Антонович никак не может повлиять на его должность.

А. Ф. Земляника - попечитель богоугодных заведений. Он сразу доносит на чиновников "ревизору". Земляника - толстый, неповоротливый человек. Несмотря на это, он лицемер и льстец. Он испытывает полное равнодушие к своей работе. У попечителя богоугодных заведений больные ходят в грязной одежде, питаются кислыми щами, курят крепкий табак в больнице.

Почтмейстер - простодушный человек. Он читает чужие письма, и даже не скрывает этого, а понравившиеся коллекционирует, и его не волнует, что эти письма ждут получатели. Иван Кузьмич скучный, серый, безликий человек. Ему так же, как и другим чиновникам, наплевать на весь белый свет.

Конечно, впечатление от общественной жизни города N, изображенной в прочитанном произведении, не из приятных. Огорчает, что и в нашей жизни есть такие же "чиновники", как и в произведении Гоголя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.