Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл эпиграфа к комедии Гоголя «Ревизор» (Школьные сочинения)

13 из 18
Оценка эксперта внизу

Однако император был настроен положительно насчет комедии, что задело Гоголя. Он стремился отразить пороки каждого из нас, ведь сцена по его мнению, является зеркалом зрителей.

Название произведения очень символично, потому что ревизор — это главный страх всех чиновников, некая сила сверху. Они боятся разоблачения их "грешков" и наказания за самоуправство. Название комедии ярко подчеркивает ту черту людей, которую больше всего осуждал Гоголь — страх ответственности и наказания. Немая сцена символизирует правосудие, справедливость. Гоголь был верующим человеком, и в произведении судный день является воплощением религиозного понятия.

Произведение начинается сразу же с завязки — объявлении о приезде ревизора. Это известие вызывает у всех чиновников страх разоблачения. Городничий говорит о том, что накануне ему снился сон с двумя крысами.

Так он называет ревизоров — лживого и настоящего. Значимость чиновника городничий подчеркивает размером — “чёрные, неестественной величины!”. Композиция кольцевая, комедия начинается с письма и им же заканчивается. Этим Гоголь хотел показать, что так будет продолжаться вновь и вновь, люди никогда не будут жить по нравственным принципам. Однако несмотря на это писатель хотел показать, к каким последствиям приводят людей такие пороки, как глупость, любопытство, чинопочитание, взяточничество, ложь, трусость.

Смысл комедии заключается в том, что всегда надо следовать нравственным жизненным принципам, нельзя идти на сделки совести, потому что тот, кто ступит на скользкую дорожку, сойти уже не сможет. Зрители, на самом деле, смеются не над героями, а над собою, потому что сами имеют все высмеянные в комедии пороки. “Чему смеётесь? Над собою смеетесь!.. Эх, вы!..”.

Таким образом, Гоголь стремился отобразить в своей комедии не просто некий город N, а всю Россию, пороки, характерные каждому из нас. Зритель должен увидеть в пьесе себя самого. Единственным положительным героем в произведении является смех, человек должен уметь посмеяться над своими недостатками, чтобы избавиться от них. Немая сцена должна заставить зрителя найти в себе те пороки, над которыми всю комедию смеялся.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Соответствие сочинения теме и её раскрытие.

Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, многосторонне (3 из 3).

2.Привлечение текста произведения для аргументации.

Для аргументации текста привлекаются на уровне анализа важных для выполнения задания фрагментов, образов, микротем, деталей и т.п., авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют (3 из 3).

3.Опора на теоретико-литературные понятия.

Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, два и более из них использованы для анализа текста произведения (-ий) в целях раскрытия темы сочинения, ошибки в использовании понятий отсутствуют (3 из 3).

4.Композиционная цельность и логичность.

Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны, внутри смысловых частей нет нарушений последовательности и необоснованных повторов (3 из 3).

Комментарий:

«Однако император был настроен положительно насчет комедии, что задело Гоголя» - почему «задело»? Объяснение отсутствует.

5.Соблюдение речевых норм.

Допущено пять или более речевых ошибок (0 из 3).

Речевые ошибки:

1) «произведений — Гоголь "Ревизор"» - произведений Н.В. Гоголя – «Ревизор».

2) «этого эпиграфа и начинается одно из самых известнейших произведений — Гоголь "Ревизор". Это общественно-социальная реалистическая комедия, в которой писатель стремился собрать все самое дурное, что есть в России, и посмеяться над этим» - повтор: этого, это, этим.

3) «задело» - разговорное слово.

4) «Название произведения очень символично» - лишнее: очень.

5) «наказания за самоуправство. Название комедии ярко подчеркивает ту черту людей, которую больше всего осуждал Гоголь — страх ответственности и наказания» - повтор: наказание.

6) «люди никогда не будут жить по нравственным принципам. Однако несмотря на это писатель хотел показать, к каким последствиям приводят людей» - повтор: люди.

7) «сойти уже не сможет» - сойти с неё.

8) «отобразить в своей комедии не просто» - лишнее: своей.

9) «должен увидеть в пьесе себя самого. Единственным положительным героем в произведении является смех, человек должен» - повтор: должен.

10) «должен уметь посмеяться над своими недостатками, чтобы избавиться от них. Немая сцена должна» - повтор: должен.

11) «заставить зрителя найти в себе те пороки, над которыми всю комедию смеялся» - он смеялся.

6.Соблюдение орфографических норм.

Орфографических ошибок нет, или допущены одна – две ошибки (1 из 1).

7.Соблюдение пунктуационных норм.

Допущено три и более ошибки (0 из 1).

Пунктуационные ошибки:

1) «ведь сцена по его мнению, является» - запятая после «сцена».

2) «Однако несмотря на это писатель» - «несмотря на это» обособляется запятыми.

3) «Зрители, на самом деле, смеются» - запятые не требуются.

4) «в комедии пороки. “Чему смеётесь?» - лучше поставить двоеточие вместо точки.

8.Соблюдение грамматических норм.

Допущено три и более ошибки (0 из 1).

Грамматические ошибки:

1) «Николай первый говорил» - Николай Васильевич.

2) «на сделки совести» - на сделки с совестью.

3) «характерные каждому из нас» - характерные для каждого из нас.

Таким образом, 13 из 18.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.