Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по М. Горькому Я давно уж почувствовал необходимость понять - как возник мир, в котором я живу, и каким образом я постигаю его (ЕГЭ по русскому)

21 из 24
Оценка эксперта внизу

Каковы черты высокодуховной личности?

Отвечая на этот вопрос, М. Горький обращает внимание читателя на слова студента и молодого учёного Николая Захаровича Васильева, говорящего рассказчику: «…свобода мысли – единственная и самая ценная свобода, доступная человеку. Ею обладает только тот, кто, ничего не принимая на веру, всё исследует…» Становится очевидно: разум, не скованный предрассудками и предубеждениями, открытый рассуждению, является одной из особенностей духовного человека.

Важен также фрагмент, в котором Васильев говорит рассказчику, что не хочет навязывать ему свои позиции и мнения, призывает: «Живи своим умом!» Читатель понимает, что развитая личность не стремится научить других людей жить и думать так, как считает единственно правильным.

Напротив, человек с глубоким пониманием мира вдохновляет ближних на самостоятельное познание жизни.

Примеры дополняют друг друга. Анализируя их, мы понимаем, что высокодуховный человек не только критически смотрит на мир, но и призывает других развивать собственное мышление.

Позиция автора ясна. М. Горький считает, что развитая личность воспринимает окружающую действительность через призму собственных рассуждений, критически оценивая происходящее. В то же время такой человек не считает, что он безоговорочно прав, и стремится возбудить желание к познанию и рассуждению в других людях.

Нельзя не согласиться с автором. Действительно, свободомыслящий человек желает во всём дойти до сути, и в своих поисках и открытиях он не эгоистичен и не высокомерен. Например, мой учитель по литературе никогда не пользуется методическими материалами, в которых написано, что имел в виду автор и каковы проблемы произведения. На уроках он рассуждает самостоятельно и критично, опираясь на свои глубокие знания традиций литературы и культуры. Такого же подхода учитель хочет от нас, он поощряет интересные идеи и необычные подходы, разные взгляды учеников на один и тот же текст. Для нас он пример высокодуховной личности.

В заключение хочется сказать, что каждый человек должен стремиться к избавлению от предрассудков и категоричных утверждений. Если мы хотим быть развитыми личностями, нам следует непредвзято оценивать мир и призывать ближних к глубокому анализу явлений и событий, а не навязывать им своё мнение.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «Каковы черты высокодуховной личности?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (отсутствие предрассудков и убеждений, вдохновение на самостоятельное познание жизни). Даны пояcнения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа не характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, присутствуют логические ошибки. (1 из 2).

Логические ошибки:

1) Не раскрыто вступление, всего лишь 1 предложение в виде вопроса. Стоит добавить: «Именно данной проблеме посвящён представленный текст М. Горького»

К6. Работа не характеризуется точностью выражения мысли, однако грамматический строй речи разнообразен. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3).

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2).

Речевые ошибки:

1) Повтор «автор», заменить на «писатель», «прозаик»

2) Повтор «желание», «желает», заменить на «хочет» или «стремится»

3) Повтор «учитель», заменить на «преподаватель»

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 21 из 24

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском