Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может привести человека в отчаяние? Аргументы М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Дж. Лондон «Мартин Иден» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Отчаяние — это состояние, когда человек теряет надежду на будущее и видит свою жизнь безысходной. Многие авторы литературы поднимали эту проблему, показывая, что различные события и обстоятельства могут привести человека в отчаяние.

Один из ярких примеров этой проблемы можно найти в романе «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Главный герой, Мастер, попадает в тюрьму и теряет надежду на будущее.

Он погружается в отчаяние и не видит выхода из своей ситуации. Автор показывает, что несправедливость и неудачи в жизни могут привести человека в отчаяние.

Ещё одним примером является роман «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского. Главный герой, Родион Раскольников, совершает убийство и погружается в отчаяние. Он не видит выхода из своей ситуации и страдает от своей вины. Достоевский показывает, что совершение преступления и нарушение моральных принципов могут привести человека в отчаяние.

Также можно привести пример из романа «Мартин Иден» Джека Лондона. Главный герой, Мартин, пытается достичь успеха в литературе, но сталкивается с неудачами и отвержением. Он погружается в отчаяние и не видит выхода из своей ситуации. Лондон показывает, что неудачи и отвержение со стороны окружающих могут привести человека в отчаяние.

Итак, можно заключить, что различные события и обстоятельства могут привести человека в отчаяние. Несправедливость, неудачи, совершение преступления, отвержение со стороны окружающих — всё это может привести к тому, что человек потеряет надежду на будущее и погрузится в отчаяние. Литература, как и другие искусства, помогает нам осознать эту проблему и понять, что необходимо научиться справляться с трудностями и находить выход из сложных ситуаций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.