Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может привести человека в отчаяние? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Анна Каренина» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Отчаяние — это эмоция, которая может возникнуть из-за нескольких факторов: она может быть вызвана чувством безнадежности, потерей контроля или ощущением того, что вы оказались в ловушке сложной ситуации. Аргументирую свою позицию примерами из литературы

Чтобы доказать свою теорию, Раскольников убивает старую ростовщицу и ее сестру, в результате чего его мучают чувство вины и отчаяние. Он становится всё более изолированным и параноидальным, что приводит к его окончательному признанию и тюремному заключению.

Отчаяние Раскольникова проистекает из его веры в то, что он — высшее существо, стоящее выше закона.

Он становится оторванным от общества и чувствует себя так, как будто живет в реальности, отличной от всех остальных. Его чувство превосходства и отстраненности от других в конечном счете приводит к его падению и отчаянию.

Второй пример взят из "Анны Карениной" Льва Толстого. Героиня, Анна Каренина, — красивая и умная женщина, оказавшаяся в ловушке несчастливого брака. Она влюбляется в графа Вронского и заводит роман, который в конечном счете приводит к её падению. Анна разрывается между своей любовью к Вронскому и своим долгом перед мужем и сыном.

Отчаяние Анны Карениной возникает из-за её ощущения себя пойманной в ловушку несчастливого брака и неспособности найти выход. Она разрывается между своим долгом перед семьей и желанием счастья, что приводит к чувству безнадежности и отчаяния.

В заключение отмечу, что отчаяние может быть вызвано целым рядом факторов, включая чувство безнадежности, потерю контроля и ощущение себя в ловушке. Два примера из русской литературы, "Преступление и наказание" и "Анна Каренина", иллюстрируют, как эти факторы могут привести к отчаянию. Чувство превосходства и отчужденности Раскольникова от общества в конечном счете приводит к его падению, в то время как ощущение Анной Карениной того, что она попала в ловушку несчастливого брака, приводит к тому, что её охватывает отчаяние. Эти примеры демонстрируют важность понимания причин и последствий отчаяния, чтобы избежать его разрушительных последствий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.