Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человеческое достоинство в современном обществе аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Дж. Оруэлл «1984», А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Современный мир обеспечен технологиями, скоростью и конкуренцией, что часто делает людей забывчивыми о главном — своём человеческом достоинстве. В условиях конкуренции и высоких требований к успеху, люди часто забывают о моральном аспекте жизни. Однако человеческое достоинство остается одним из фундаментальных принципов нашего общества, без которого оно не может существовать.

Первый пример — роман "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского.

Родион Раскольников, главный герой романа, убивает двух женщин, чтобы доказать свою нетипичность и свою уникальность. Однако, после этого он понимает, что лишился своего человеческого достоинства. Родион Раскольников, мучится чувством вины, и получает наказание за свои преступления. В итоге Родион Раскольников осознает, что человеческое достоинство не является пустым словом, и что оно имеет огромное значение в нашей жизни.

Второй пример — роман "1984" Джорджа Оруэлла. Главный герой, Уинстон Смит, живёт в мире тотальной диктатуры, где человеческое достоинство подавлено до невозможности. В этом мире люди живут в постоянном страхе и готовы подчиниться любому приказу, лишь бы сохранить свою жизнь. Однако, Уинстон Смит понимает, что без своего человеческого достоинства жизнь лишена смысла. В конце концов, он жертвует своей жизнью, чтобы сохранить своё достоинство и свою свободу.

Третий пример — роман "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Центральным принципом романа является понимание ценности каждой жизни. Маленький принц путешествует по разным планетам, чтобы найти ответ на свой вопрос: "Что такое человеческое достоинство?". В итоге он находит ответ — человеческое достоинство заключается в том, чтобы быть ответственным за свою жизнь и свои поступки. Только тогда вы можете быть счастливыми.

Таким образом, человеческое достоинство остается одним из главных принципов в нашей жизни. Наше общество может функционировать только в том случае, если мы все будем ценить своё достоинство и достоинство других. Как показывают примеры из художественной литературы, без человеческого достоинства, наша жизнь становится бессмысленной. В итоге мы должны уважать себя и других, и сохранять своё достоинство, чтобы жить счастливой и полноценной жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.