Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доброта и зло? Аргументы А. де Сент-Экзюпери «Маленький принц», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Доброта и зло — это понятия, которые стали неразрывно связаны с человеческой жизнью. Что такое доброта? Это состояние души, которое проявляется в действиях, направленных на благо других людей. А зло, наоборот, это отсутствие добра, а порой и его противоположность. В этом сочинении я хочу рассказать о том, что такое доброта и зло, как они проявляются в художественной литературе и как их можно применять в жизни.

Доброта — это нечто, что мы можем встретить на страницах многих произведений.

Один из примеров — "Маленький принц" Антуана де Сент-Экзюпери. Главный герой этой книги является воплощением доброты и любви к ближнему. Он помогает другим, несмотря на то, что он сам нуждается в помощи. Например, он помогает лису приручиться и понимать, что настоящая дружба — это когда люди делают друг для друга что-то особенное. Также, герой помогает авиатору починить самолет и вернуться домой, несмотря на то, что он сам очень скучает по своей планете. Таким образом, "Маленький принц" учит нас тому, что доброта — это не только хорошо для других, но и для нас самих. Ведь, делая добрые дела, мы становимся лучше и счастливее.

Однако, в романах и повестях мы можем также встретить и зло. Например, "Преступление и наказание" Фёдора Достоевского — книга, в которой автор показывает, как человек может утонуть в зле и стать преступником. Главный герой Родион Раскольников решает убить старую залетную личность, чтобы получить деньги и реализовать свои мечты. Однако, после этого он понимает, что убийство приводит к страданию и глубокому раскаянию. Эта книга учит нас тому, что зло — это не только плохо для других, но и для нас самих. Ведь, делая зло, мы становимся настоящими затворниками и не можем смотреть на мир с открытыми глазами.

Также, я хочу рассказать о том, как можно применять доброту и зло в жизни. Конечно же, мы все стремимся быть лучше и делать мир вокруг нас лучше. Но как это сделать? Например, мы можем помочь другим людям — это может быть помощь в домашних делах, финансовая помощь или просто добрые слова.

Так что добро всегда побеждает зло как говорили знаменитые авторы, писатели и так далее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.