Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Прав ли герой М. Горького, утверждавший: «Человек – это звучит гордо!»? Аргументы Л. Н. Толстой «Смерть Ивана Ильича», Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В данном сочинении мы попытаемся рассмотреть, прав ли был герой М. Горького в этом утверждении, используя примеры из русской литературы.

Один из ярких примеров подтверждения утверждения М. Горького можно найти в романе Льва Толстого "Смерть Ивана Ильича". Главный герой, Иван Ильич, первоначально ведёт поверхностную и бесцельную жизнь, но после встречи с болезнью он начинает задумываться о смысле своего существования.

Его духовное пробуждение и поиск истины показывают, что человек способен измениться, стать лучше и найти гордость в самопознании и самосовершенствовании. Образ Ивана Ильича подтверждает, что человек действительно может звучать гордо, если он осознает свою природу и стремится к духовному развитию.

Однако русская литература также предоставляет нам образы героев, чьи поступки и характер вызывают сомнения в гордости человека. Например, главный герой романа "Преступление и наказание" Родион Раскольников совершает преступление в убеждении, что он выше общественных законов и моральных норм. Его действия приводят к страданиям и собственным мучениям. В этом случае, утверждение М. Горького оказывается под сомнением, так как Раскольников не может звучать гордо в своих преступных поступках. Пример Раскольникова из романа Достоевского демонстрирует, что гордость человека может быть ошибочной, если она приводит к нарушению нравственных норм и законов.

Таким образом, утверждение Максима Горького о том, что "человек — это звучит гордо", имеет подтверждение в русской литературе, но оно также подвержено условностям и зависит от выбора каждого индивида. Человек способен проявить гордость в своих поступках, если они направлены на духовное развитие, совершенствование и общественное благополучие. Однако гордость не должна перерастать в самолюбие и высокомерие, что может привести к ошибкам и негативным последствиям. Таким образом, гордость человека может быть оправданной лишь в контексте добра и моральной ценности его поступков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.