Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем месть отличается от справедливого наказания? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», Л. Н. Толстой «Смерть Ивана Ильича» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Вопрос о мести и справедливом наказании занимает важное место в общественной этике и морали. Оба эти понятия связаны с возмездием за совершенные проступки, однако они существенно отличаются друг от друга. В данном сочинении мы рассмотрим, в чём заключаются различия между местью и справедливым наказанием, используя примеры из русской литературы.

Примером различия между местью и справедливым наказанием может служить образ Родиона Раскольникова и его действия в романе Фёдора Достоевского "Преступление и наказание".

Раскольников решает совершить убийство старой крестьянки и кражу её денег, считая это справедливым наказанием за её жестокое обращение с людьми. Однако его действия несут в себе месть, а не справедливое наказание.

Другой пример различия между местью и справедливым наказанием можно найти в романе Льва Толстого "Смерть Ивана Ильича". Главный герой, Иван Ильич, сталкивается с лицемерием и несправедливостью в своей жизни, особенно в отношениях с коллегами. Он испытывает желание отомстить им за их лицемерие и уничтожить их карьеры. Но в процессе борьбы с лицемерием Иван Ильич понимает, что месть не приведет к справедливости. Он находит истинное спасение в том, чтобы изменить себя и свои отношения с окружающими людьми. Этот пример демонстрирует, что месть может быть искусственным и непродуктивным способом решения проблем, в то время как справедливое наказание требует глубокого понимания и изменения. Пример Ивана Ильича показывает, что месть — это поверхностное и неэффективное решение проблем, в то время как справедливое наказание требует изменения и самосовершенствования.

Различие между местью и справедливым наказанием заключается в их природе и целях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.